Выставка «Языки народов России» открылась в библиотеке АлтГУ в честь Дня народного единства

8 ноября 2022 Координационный центр

Накануне празднования Дня народного единства в читальном зале научной библиотеки Алтайского государственного университета открылась выставка литературы «Языки народов России». Выставка знакомит с многообразием культурного наследия и национальных языков нашей страны.

Мероприятие организовано Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма совместно с научной библиотекой АлтГУ.

«День народного единства отмечается сравнительно недавно — с 2005 года, — но исторические события, предвосхитившие его, лежат глубоко в сознании нашего народа, знаменуя опорные ценности российского общества — бережное отношение к Родине, гордость за дела сынов и дочерей Отечества, верность дружбе между народами. В России в этом году День народного единства проходит под слоганом #МЫВМЕСТЕ. Сопричастность и солидарность — основные идеи мероприятий в этот день. Выставка в Алтайском государственном университете — хороший месседж для всего российского общества, поскольку во всем мире и в России некоторые языки находятся под угрозой исчезновения», — подчеркнула проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Ксения Иконникова.

На выставке представлены монографии и сборники научных трудов, посвященные культурным традициям и языкам народов России. Особое место уделено народному фольклору — мифам, сказкам, пословицам и народному эпосу.

В отдельный раздел выставки вынесены произведения художественной литературы таких авторов, как Хан-Гирей, Коста Хетагуров, Муса Джалиль, Расул Гамзатов, Фазиль Искандер, Аржан Адаров и др.

С этими и другими изданиями можно ознакомиться в ауд. 519 «М».
Часы работы: с 8:00 до 17:00 (пн-чт) и с 8:00 до 16:00 (пт).
Выставка действует до 21 ноября 2022 г.
Художественные произведения можно взять на абонементе художественной литературы (ауд. 306 «Д»).