Студенты колледжа АлтГУ посетили центр обработки данных компании «Милеком»

4 декабря 2022 Колледж АлтГУ

18 ноября студенты колледжа посетили центр обработки данных компании «Милеком». Для них провели экскурсию. Компания занимается предоставлением интернет-услуг юридическим лицам.

Студентам колледжа рассказали об устройстве компании, ее работе. Ребятам показали зал мониторинга, где расположены рабочие места сотрудников, которые реагируют на проблемы, и шесть больших мониторов, на которые выводится информация о состоянии сети. Сотрудники компании выполняют свою работу очень качественно и ответственно, поэтому критических сбоев у них не случалось.

Больше всего студентам запомнилась экскурсия в машинный зал, где расположены серверные стойки с различным оборудованием для размещения виртуальных машин, хостингов сайтов, передачи трафика из других узлов и распределение его между пользователями сети в городе и его регионах.

– Когда мне предложили сходить на экскурсию в компанию «Милеком», я сразу же согласилась. Для меня это была возможность наглядно увидеть то, что изучала в колледже в рамках курса «Инфокоммуникационные системы и сети». На предприятии нам показали карту расположения сетей «Милеком», которая очень впечатляет. После мы прошли в зал мониторинга, где специалисты отслеживают трафик и при возникновении сбоев оперативно устраняют проблемы и налаживают связь. В машинном зале нам показали оборудование, с помощью которого связаны города, рассказали о особенностях его работы. Положительных впечатлений после этой экскурсии осталось очень много. Появилась мотивация и дальше развиваться в сфере IT, – рассказала Галина Микрюкова, студентка группы К002б.

Студенты задавали вопросы, связанные с работой сетей, коммутаторного оборудования и в целом с работой сотрудников в разных сферах компании.

– Мне было интересно узнать, как работают компьютерные сети в более крупных масштабах, поэтому для меня эта экскурсия для меня оказалась очень полезной. Особенно необычно находиться в машинном зале с большим количеством различного оборудования. Было занимательно узнать особенности передачи данных через оптоволокно. От этой экскурсии у меня осталось много полезных знаний и хороших впечатлений, – поделилась Маргарита Печенкина, студентка группы К003б.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0