Педагог колледжа АлтГУ — в Молодежном парламенте Госдумы

8 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Социальный педагог колледжа Алтайского государственного университета, аспирантка кафедры социальной и молодежной политики института гуманитарных наук Марина Плотникова вошла в основной состав экспертного совета по науке и образованию Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

В региональном Молодежном парламенте Марина Плотникова возглавляет комиссию по образованию. Она приняла участие и победила в конкурсе на вхождение в состав экспертного совета по науке и образованию Молодежного парламента при Госдуме.

8 декабря состоится первая онлайн-встреча, где члены экспертного совета познакомятся и наметят планы работы. А в двадцатых числах декабря состоится первое очное заседание, где будут обсуждаться пути взаимодействия парламентов регионального и федерального уровней, рассматриваться основные законодательные инициативы в сфере образования и проектная деятельность, которая реализуется в каждом регионе.

— Например, следующий год объявлен Годом науки и наставничества. Краевой Молодежный парламент совместно с Министерством труда Алтайского края планируют реализацию проекта по наставничеству на региональном уровне. Затем мы хотим предложить его и на федеральный уровень, — рассказала Марина Плотникова.

Тема наставничества для Марины Плотниковой не нова — педагог активно развивает тьюторство в колледже АлтГУ.

— Пробуем внедрять свою систему наставничества. Первокурсников в колледже курируют учащиеся вторых курсов — тьюторов. Мы хотим, чтобы помимо тьюторов были еще и наставники — это те ребята, которые участвуют в различных региональных и федеральных конкурсах, мероприятиях внутри колледжа. Они хорошо себя зарекомендовали, и мы хотим попробовать, чтобы они курировали младших товарищей в научной сфере, культурно-просветительской и общественной деятельности, — пояснила Марина Плотникова.