Не моржевать, тепло одеваться и есть мандарины: Студенты и преподаватели АлтГУ поделились советами, как укрепить иммунитет зимой

18 декабря 2022 Ред. сайта
Фото к анонсу: freepik.com

Мы начинаем серию публикаций с полезными советами от сотрудников, преподавателей и студентов Алтайского государственного университета о том, как укрепить свой иммунитет зимой.

Анатолий Горовой, студент института истории и международных отношений, серебряный призер чемпионата Барнаула по шахматам, чемпион Сибирского федерального округа среди студентов в составе команды АлтГУ

— Нельзя меня назвать настоящим «моржом», но определённые процедуры иногда принимаю. В дни учебы ограничаюсь контрастным душем. На выходных стараюсь почаще выбираться за город в баню или сауну. Сон зависит от работы и загруженности, но примерно 7-9 часов. Спортом занимаюсь у себя, с домашним инвентарем, — в основном, разминочные комплексы и силовые упражнения. Люблю парки, набережные и поездки за город.

Мария Стародубцева, преподаватель колледжа АлтГУ, руководитель Регионального антитеррористического научно-методического центра юридического института

— Мой вариант закаливания — обливания холодной водой. Стараюсь питаться правильно и регулярно, хотя получается не всегда. Особенно стараюсь налегать на фрукты и планирую в новогоднюю ночь съесть годовой лимит мандаринов. Пью витамины D и C. Стараюсь спать 7-8 часов. Спортом как таковым не занимаюсь, но активно слежу за спортивными новостями. Утром, перед работой, гуляю в парке недалеко от дома.

Екатерина Абрамова, студентка направления «зарубежное регионоведение» ИИМО, организатор Всероссийского онлайн-фестиваля народной песни и танца среди молодежных коллективов «Традиция»

— На самом деле я мерзлячка, поэтому самое главное для меня зимой — это тепло одеться! После контрастного душа я простываю, поэтому закаливание не для меня. Но я искренне верю в то, что «Имунеле» укрепляет иммунитет и периодически пью его как в целях профилактики, так и при простуде:) Ну и, конечно, в холодные дни спасает чай с молоком и мёдом либо чай с лимоном. Также, чтобы укреплять иммунитет, стараюсь спать 7-8 часов и на каникулах гуляю в лесу, так как живу рядом с ним.