В Алтайском крае удостоверено первое медиативное соглашение в банковской сфере с участием эксперта АлтГУ

30 декабря 2022 Ред. сайта
Фото: Мария Дубовская

Профессиональный медиатор, доцент кафедры социологии и конфликтологии института гуманитарных наук АлтГУ Наталья Чурсина провела процедуру медиации, по результатам которой впервые в Алтайском крае было удостоверено медиативное соглашение в банковской сфере. Об этом сообщает отраслевой портал Медиатор.РФ со ссылкой на Федеральную нотариальную палату.

Ситуация типичная, уточняется в публикации: из-за финансовых сложностей заемщик-должник (представитель бизнеса) не смог погасить свои обязательства перед банковской организацией в срок. Долгие судебные разбирательства были не выгодны ни одной из сторон. Заёмщик рисковал потерей бизнеса, а банк мог просто остаться без какой-либо компенсации. Стороны обратились к процедуре медиации, с помощью которой удалось решить сложную ситуацию мирным путём.

Наталья Чурсина рассказала редакции Медиатор.рф, как удалось мирно разрешить конфликт:

«Заемщик обратился в банк для урегулирования конфликта во внесудебном порядке, в свою очередь банк уже предложил вариант альтернативного урегулирования спора с помощью медиации. Поэтому уже на стадии согласования способа урегулирования конфликта стороны стали руководствоваться интересами друг друга».

Как отмечает эксперт, от применения медиации выигрывают все:

«Банк получает возможность в случае нарушения заемщиком условий пропустить стадию судебных разбирательств. Заемщик же получает время для гашения задолженности в добровольном порядке. В данном виде спора очень важны именно активные позиции сторон, желание искать взаимоприемлемые решения».

Наталья Чурсина выступила в роли примирителя сторон, заверением медиативного соглашения занималась нотариус Наталья Дрожжина.

«Что касается функций медиатора, на первый план выходят такие, как организация переговоров и создание атмосферы для достижения соглашения и проверка на реальность, и я бы ещё добавила функцию согласования медиативного соглашения».

— По-моему мнению, медиация — это очень творческая профессия. Медиаторы при урегулировании конфликтов какие только экзотические договоренности ни фиксируют. В случае же медиативного соглашения, где стороной является банк, и соглашение подлежит нотариальному удостоверению, все должно быть максимально четко, с учетом оформительских требований и банка, и нотариуса», — подытожила Наталья Чурсина.