Чудеса бывают. История спасения нашей студентки Эллины Захаровой после комы

6 января 2023 АиФ/ Константин Санталов

«Аргументы и факты – Барнаул» рассказывают историю 10-классницы Эллины Захаровой из Алтайского края, которая заболела, как сначала казалось, обычной простудой, а затем неожиданно впала в кому на полгода. Медики долго не могли установить точную причину ухудшения состояния, но вскоре поставили редчайший диагноз «аутоиммунный энцефалит», летальность при котором — 70%. Несмотря на пугающую статистику, девушка не просто пришла в сознание, а полностью восстановилась, окончила школу, а затем поступила в Алтайский государственный университет.

«Все это похоже на сон. Я закрыла глаза, потом открыла, и выяснилось, что прошел год и я была в коме несколько месяцев. Сначала думала, что это какая-то шутка. Если честно, случившееся до сих пор не укладывается у меня в голове», — признается Эля.

Сейчас Эля учится на первом курсе и привыкает к новой жизни. О пережитом она старается не вспоминать и считает кому просто частью своей жизни, которая осталась в прошлом.

«Во многом я изменилась. Например, раньше очень переживала из-за оценок. Думала, что если получу тройку, будет конец света, а сейчас понимаю, что ничего страшного в этом нет, — рассуждает девушка. — Считала, что если у меня не будет золотой медали, то это плохо, а потом осознала, что хорошо просто закончить школу. Теперь на учебе не сошелся свет клином. После случившегося у меня произошла переоценка ценностей», — резюмировала Эллина.

Прочитать историю полностью вы можете по ссылке.