Самые интересные события 2022 года в научной библиотеке АлтГУ

8 января 2023 Ред. сайта
Фото: научная библиотека АлтГУ

Буктрейлеры, виртуальные и реальные выставки, встречи с интересными людьми и познавательные конкурсы — научная библиотека университета поделилась событиями прошедшего года.

Популярные публикации библиотеки АлтГУ в соцсетях в 2022 году

1. Пост об интересной книге «Очерки хронологии первых русско-монгольских сражений» в рубрике #выставки@nbaltgu и буктрейлер об этой книге.

Авторы книги: С. В. Цыб, А. В. Гартман, В. А. Чичинов. Буктрейлер готовили Светлана Кузнецова и Татьяна Щербакова.

В библиотеке рассказали, что буктрейлеры делают сотрудники абонемента научной литературы, что располагается в 519 аудитории в «свечке» (Ленина, 61) — сами снимают и монтируют.

2. Пост-анонс о конференции для юристов в Президентской библиотеке.

• Автор иллюстрации — Анастасия Паволкович

3. Пост в рубрике #чточитаемсегодня@nbaltgu о книге Лилии Фейлер «Марина Цветаева».

Текст и видео подготовила библиотекарь художественного абонемента Оксана Битюцких.

4. Пост в той же рубрике #чточитаемсегодня@nbaltgu о книге Григория Служителя «Дни Савелия» библиотекаря художественного абонемента Оксаны Битюцких.

Рейтинг самых популярных за год событий и встреч с читателями

1. Встреча со сказительницей Лилией Дарин, приуроченная к празднованию «Дня славянской письменности и культуры».

Участниками стали школьники и иностранные студенты.

2. Командная интеллектуальная игра «Что ты знаешь о войне?»

Участвовали школьники, задания подготовил преподаватель кафедры востоковедения института истории и международных отношений Александр Коровниченко.

3. Викторина и экскурсия в «Музей природы» для школьников.

Девятиклассники отвечали на вопросы о культуре, истории, природе края. Эти мероприятия готовили сотрудники читального зала гуманитарных наук (519 аудитория, корпус «М»).

4. Онлайн-викторины по истории

Викторины проходят 3-4 раза в год. Одна из наиболее популярных была посвящена юбилею края. Правильные ответы можете узнать здесь.

Перед Новым годом в библиотеке подвели итоги викторины к 100-летию СССР. Победила Елизавета Кулинич из ИНГЕО. Кстати, проверить свои знания по истории Советского Союза вы можете здесь, посмотрев правильные ответы к викторине.

Научная библиотека АлтГУ откроется после праздников 9 января в 8:00. Добро пожаловать! Подписывайтесь на аккаунты библиотеки в ВК и Дзене и следите за новым постами, викторинами и буктрейлерами!