Вышел восьмой выпуск издания «Terra scimus»

17 февраля 2023 Кафедра медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью

В издательстве Алтайского государственного университета вышел очередной выпуск издания «Terra scimus», в котором опубликованы статьи российских, узбекистанских и китайских исследователей.

В предлагаемом выпуске издания «Terra scimus» вниманию уважаемой аудитории предлагаются исследования, выполненные в методологической парадигме экспликации с применением установок формальной эпистемологии.

В предлагаемом вниманию выпуске представлены опыты прагматической эпистемологии, связанной с прагматико-обусловленным выбором позиции. Ядро прагматической эпистемологии составляет динамическая парадигма, являющаяся определяющей в эволюционно развиваемом многообразии сущностей.

В разделе 1 «Языковое и семантическое согласование контекстов взаимодействующих культур» с позиций исторического и лингвистического перформанса рассматривается самый объемный в мировой истории художественного нарратива, представляющий формирование исторического и этнического самосознания одной из древнейший культур Востока, первой индоевропейской империи эпос «Книга Царей» («Шах-наме») Аль-Касема Фердоуси Туси (Халина Н.В, Аникин Д.В.); в качестве объекта рассмотрения выступают типичные проблемы концептуальной прагматики, обусловленные употреблением иноязычной грамматики (Зикратов В.В., Ботирова Д.М.); к обсуждению предлагается проблематика дифференциации синкретичных сложных предложений с семантикой атрибута и времени (Ким С.Ф.); представлены результаты работы с сигнификативным комментарием Эдмонда Уорнера, предваряющего полный англоязычный перевод «Шах-наме» (Аникин Д.В.); заявлен вариант экспликации текста, выполненный в приближении к французской формалистической методологии экспликационного анализа американского романа (Халина Н.В.); представлены результаты исследования функционирования регионимов в медиапространстве (Зубайдуллаев И. А.); описаны особенности евразийского нарратива с точки зрения языка алтайских немцев (Pivkina N.).

В разделе 2 «Алтайские исследовательские паттерны: прагматика порождения динамического контекста взаимодействий» представлены результаты применения метода экспликации в работах Аделины Крохиной («Эколексикон в номинации алтайских СМИ»), Хэ Ицун («Культурологическая компаративистика: китайский и алтайский сказочный нарратив»), Хэ Биянь, Халина Н.В. («Азиатский регионализм: от Азии государств к Азии регионов»), Чжан Цзин («Китайская имагология»).

В разделе 3 «Алтайские исследовательские паттерны: интерактивная система обеспечения связей в среде взаимодействий» обсуждается достаточно разнообразная проблематика и представлены экспликацинные модели Темирлана Боржикова и Ольги Ельчениновой («AR-технологии в производстве медиаконтента»), Анны Гололобовой («Предприятия индустрии гостеприимства в социальных медиа»), Полины Морозовой («Потенциал социальной сети «ВКонтакте» как платформы E-commerce»), Екатерины Замякиной («Российское искусство созерцания мира через слово В.В. Жириновского»), Стефании Погодиной («Конструирование ценностной среды бытования медиапродукта»).

В разделе 4 «Гуманитарная наука 20-х: эссе об актуальных публикациях» размещено научное эссе Т.Ю. Авдеевой, в котором представлены результаты ознакомления автора с коллективной монографией, созданной исследователями Алтайского государственного университета и Самаркандского государственного университета им. имени Ш. Рашидова.

Статьи проиндексируются в базе РИНЦ.