АлтГУ приглашает школьников и родителей на большой День открытых дверей

25 марта 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: Мария Дубовская

26 марта в Алтайском государственном университете состоится масштабное мероприятие для старшеклассников. В этом году АлтГУ отмечает 50-летие, и традиционный День открытых дверей тоже пройдет в праздничном формате.

Чтобы вместить всех желающих, программа Дня открытых дверей включит в себя сразу две больших площадки. В концертном зале корпуса «Д» (Димитрова, 66) состоится презентация всех институтов АлтГУ, а в актовом зале корпусе «С» (Социалистический, 68) о своих программах для учеников 7, 8 и 9 классов расскажет колледж АлтГУ.

День открытых дверей — это отличная возможность для школьников получить самую свежую и актуальную информацию о поступлении в крупнейший вуз Алтайского края, познакомиться с общественной и культурной жизнью классического университета.

Мероприятия начнутся в 13.00. В корпусе «Д» в холле концертного зала будут работать консультационные стойки, где ребята и их родители смогут узнать все тонкости поступления на интересующее направление. Студактив организует интерактивные площадки, где школьники познакомятся со студенческой и творческой жизнью университета и смогут выиграть призы.

Так, институт истории и международных отношений проведет экскурсию по музею археологии и этнографии Алтая, где можно увидеть настоящие скелеты древнего человека и лошади, стрелы и украшения. Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем проведет беспроигрышную лотерею «Экономические предсказания». Институт цифровых технологий, электроники и физики познакомит школьников с криптографией и различными методами шифрования. Интересные опыты покажет институт химии и химико-фармацевтических технологий. Институт гуманитарных наук проведет мастер-класс по китайской каллиграфии, социально-психологические тренинги. А гости площадок института биологии и биотехнологии смогут ознакомиться с экспонатами Музея природы АлтГУ.

В фотозонах можно будет сфотографироваться с экзотическими животными: императорским удавом, маисовым полозом и пауками-птицеедами, а также сделать фото с дополненной реальностью и примерить костюм СИЗ.

В 14.30 в концертном зале корпуса «Д» начнется торжественное открытие. Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров и председатель приемной комиссии Екатерина Романова расскажут о направлениях обучения, особенностях поступления, правилах приема в 2023 году, необходимых документах, стипендиях и других темах, интересных будущим абитуриентам.

С 15.00 до 17.00 в аудиториях корпуса «Д» пройдут презентации, где школьники смогут задать вопросы директорам институтов, узнать детали поступления, пообщаться со студенческим активом.

В корпусе «С» с 13.00 колледж ждет гостей на мастер-классы по специальностям. Например, на площадке «правоохранительная деятельность» школьников научат собирать и разбирать пистолет Макарова и автомат Калашникова, предоставят возможность пострелять в учебном электронном тире. В рамках направления «Финансы» дети попробуют с помощью детектора самостоятельно определить подлинность денежных купюр. Криминалисты покажут, как снимать отпечатки пальцев, а дизайнеры подготовили выставку интересных работ.

В 13.30 начнется торжественное мероприятие, где выступят директор колледжа Роман Ракитин, ответственный секретарь отборочной комиссии Антонина Гердт, заведующие отделениями презентуют направления обучения. Будет организован «свободный микрофон», каждый школьник сможет задать представителям колледжа интересующие вопросы.

Для тех, кто хочет посетить обе площадки — и в «Д», и в «С» корпусах, колледж проведет еще одну презентацию направления с 16.00 до 17.00.

Всем абитуриентам представят интерактивный и современный информационный сайт «Школьник АГУ»: www.school.asu.ru.