Студенты АлтГУ познакомились с работой общественной организации «Белые вершины»

12 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Практика — главная составляющая обучения по направлениям «Социальная работа» и «Организация работы с молодежью». Студенты второго курса кафедры социальной и молодежной политики института гуманитарных наук Алтайского государственного университета под руководством доцента Татьяны Сиротиной стали участниками стажировочной площадки, организованной на базе АКОО «Белые вершины».

Основной фокус деятельности организации направлен на оказание реабилитационных услуг детям с нарушениями развития и их семьям.
Студенты познакомились с деятельностью НКО, обсудить  возможности реализации собственных социальных проектов с директором организации Елизаветой Мясниковой. Она рассказала о социальных проектах, оказании услуг семьям, а так же поделилась личным опытом и примерами из работы в некоммерческом секторе. Педагог-психолог Евгения Мирская познакомила студентов с особенностями взаимодействия с детьми с расстройствами нейроразвития, продемонстрировала методы сенсорной интеграции. Арт-терапевт Кристина Куличик провела мастер-класс «Развитие познавательных процессов детей с нарушениями развития посредством творчества». С помощью ниток и красок дети развивают свои творческие способности, мышление и воображение.

«Это была очень интересная и полезная поездка, как с профессиональной точки зрения, так и с личностной. Важно общаться с людьми, которые помогают другим. Меня очень вдохновляет то, что эта организация в основном существует за счёт грантов. Ведь мы, молодые специалисты, в дальнейшем можем также создать свои проекты. Директор  и сотрудники организации Елизавета Николаевна Мясникова ответила на все наши вопросы», - поделилась впечатлениями студентка Алина Абросимова.

«Я очень впечатлена посещением — для меня это особенный опыт, я никогда не была в таком месте раньше. Была поражена уровнем поддержки и заботы, который дает центр семьям с детьми с особыми потребностями. Специалисты рассказывали все очень подробно и интересно, надолго запомнится комната сенсорной интеграции, в заключении мы приняли участие в арт-терапевтическом мастер-классе, было атмосферно и душевно. Спасибо за возможность посетить этот центр и познакомиться с его работой», - рассказала Софья Юрченко.