АлтГУ вошел в топ-5 вузов-партнеров федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

2 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: freepik.com/drobotdean

Алтайский государственный университет занял четвертое место среди 160 вузов по темпам реализации программ ДПО в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Напомним, вузы-партнеры проекта «Содействия занятости» предоставляют возможность бесплатно пройти курсы дополнительного профессионального образования гражданам из определенных категорий. Например, молодежи до 35 лет, гражданам старше 50 лет, женщинам в декрете, беженцам из Украины и другим.

В Алтайском государственном университете открыто 20 таких программ ДПО, еще восемь проходят утверждение. Все они учитывают актуальные запросы компаний, чтобы граждане, завершившие обучение, были востребованы на рынке труда. Уже за два первых месяца реализации проекта в этом году – март и апрель – слушателями программ ДПО стали 190 человек. Это высокий показатель, учитывая, что за весь 2022 год обучение прошли 167 человек. Слушателями программ стали не только жители Алтайского края, но и Тывы, Бурятии и Вологды. Таким образом, Алтайский госуниверситет в рамках проекта решает социально значимые задачи не только Алтайского края, но и других регионов.

Такие результаты позволили АлтГУ заключить с оператором дополнительное соглашение, в рамках которого вузу была предоставлена квота на 100 дополнительных мест.

«Достижение таких высоких показателей стало возможно благодаря слаженной работе  коллективов центров дополнительного образования и федерального оператора. Особо хотелось бы отметить Центр непрерывного образования (директор Ксения Мелехова, институт гуманитарных наук), это абсолютный рекордсмен по количеству слушателей - 82 человека. Еще один из центров-лидеров – региональный ЦППК преподавателей высших и среднеспециальных учебных заведений (директор Ольга Морозова) - 57 слушателей, в тройке лидеров также  ЦППК в социальной сфере (директор  Светлана Чудова, институт гуманитарных наук).  Это заслуга наших преподавателей, которые разработали качественные по содержанию, востребованные программы», - отметил начальник управления дополнительного профессионального образования Александр Сковородников.

Такие темпы реализации программ ДПО в рамках нацпроекта «Демография» позволяют Алтайскому госуниверситету рассчитывать на новое соглашение, в рамках которого обучение смогут пройти участники СВО, которые не так давно были включены в перечень категорий граждан, имеющих право на участие в проекте.

Запись на программы ДПО Алтайского государственного университета открыта на портале «Работа России»

Посмотреть список программ можно здесь

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0