Клуб любителей истории Отечества посетил мультимедийную интерактивную программу Алтайского государственного краеведческого музея

15 июня 2023 Колледж АлтГУ

Клуб любителей истории Отечества завершил учебный год очередным походом в музей. Ребята посетили мультимедийную интерактивную программу Алтайского государственного краеведческого музея, посвященную всероссийскому месячнику антинаркотической направленности.

На мероприятии студенты познакомились с иллюстративным материалом по теме «Трезвость как привычка», узнали о борьбе с алкоголизмом в нашей стране в разные исторические периоды, получили творческие задания и поучаствовали в викторине.

– Тема мероприятия очень актуальная. Особенно мне запомнилось, как Петр I в рамках борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя в 1714 году учредил специальную медаль – «За пьянство». «Награда» весила 6,8 кг, и ее вешали в полицейском участке на шею провинившимся. Медаль крепилась к шее и носилась провинившимся неделю. В современной России молодежный алкоголизм является острой проблемой. Подобные мероприятия дают нам возможность понимать, что нужно делать, чтобы легкие шалости в молодости не превратились в огромную проблему алкогольной зависимости в зрелости, – рассказал Кирилл Григорьев, студент группы К203с9-1.