Студенты АлтГУ побывали на Петербургском международном экономическом форуме

21 июня 2023 Елизавета Плаксенко / МИЭМИС

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), проходивший 14–17 июня в культурной столице России, завершил свою работу. На форуме работали два волонтера из Алтайского государственного университета ― Алина Губарева из МИЭМИС и Грануш Погосян (ИГН). Алина рассказала, как удалось попасть на такой масштабный форум, как на нем работалось и что удалось посмотреть в Петербурге.

• Алина Губарева
  • Грануш Погосян

Как ты попала на ПМЭФ?

«Про крутые и масштабные мероприятия мы узнаем в группе центра развития добровольчества АлтГУ. Я увидела заявку о наборе и подумала: „А почему бы не попробовать?“. Заполнила анкету на сайте конгресса. Через некоторое время состоялось онлайн-собеседование. Задавали вопросы, касающиеся истории форума, правил участия. Были вопросы и на английском. После собеседования оставалось только ждать ответ. И вот через 2 недели появился список волонтеров, принятых к участию. Честно, была в шоке».

Какой у тебя был функционал на форуме?

«Я себя попробовала в роли конгресс-менеджера — человека, который находится в одном из конференц-залов и помогает с подготовкой президиума. Во время самой дискуссии мы помогали спикерам и участникам. Навигация на такой огромной территории была весьма актуальна, поэтому нас отправляли и сюда. Помогали участникам с поисками нужной площадки. Конечно, иностранным участникам было непросто объяснить, но мы справлялись и с этими трудностями. В целом довольно много работы, но в то же время от этого только интереснее. Это помогло мне прокачать себя с разных сторон — это круто!»

Чем занимались в свободное время?

«До начала форума у нас было несколько дней, которые мы потратили на экскурсии в разные знаменитые места города. За это время я смогла увидеть Казанский собор, Спас на Крови, Эрмитаж, Музей Фаберже, Екатерининский дворец, Петергоф, Исаакиевский собор, Финский залив и, самое главное, Алые паруса и белые ночи! Могу сказать, что осуществились мечты. А во время самого форума — отдыхали. Работы очень много, поэтому отдыхать хотелось в первую очередь».

Какие впечатления от ПМЭФ и Санкт-Петербурга в целом у тебя остались?

«Самые лучшие! Я так счастлива, что смогла там побывать. Огромная благодарность нашему университету за то, что дает возможность студентам участвовать в крупных мероприятиях и увидеть другие города нашей страны. ПМЭФ — это отличная площадка для прокачки своих способностей. Я поняла, что нужно еще позаниматься иностранным языком. Мне всё понравилось, отношение к волонтерам было хорошее. Что касается Санкт-Петербурга, то это город душевных людей, добрых и культурных. Архитектура — это то, от чего у меня сжималось сердце. Я была в шоке от того, что увидела все это своими глазами. Могу сказать — я влюбилась в Санкт-Петербург. И с уверенностью скажу, что вернусь туда еще и не раз».

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации. Событие стало ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.