Получить бесплатно ИТ-компетенции — возможно

21 июня 2023 Школа развития цифровых компетенций «Digital Up»

Студенты Алтайского государственного университета независимо от получаемого первого образования (гуманитарного, экономического, биологического, ИТ и др.) имеют уникальную возможность получить в Школе развития цифровых компетенций «Digital Up» (цифровой кафедре АлтГУ) востребованные компетенции и узкопрофильные навыки в области информационных технологий, что обеспечит будущим выпускникам конкурентное преимущество на рынке труда.

«В 2022 году в рамках проекта „Цифровые кафедры“ в Алтайском государственном университете была открыта Школа развития цифровых компетенций „Digital Up“. За первый год реализации проекта „Цифровые кафедры“ более 1 000 студентов АлтГУ бесплатно получили дополнительную ИТ-квалификацию. На 2023-2024 учебный год разработаны 7 программ переподготовки, к созданию и реализации программ привлечены 12 крупных ИТ-компаний, что позволит обеспечить эффективную подготовку кадров для цифровой экономики региона», — пояснила Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе.

Обучаться в «Digital Up» имеют возможность студенты 3-го и 4-го курсов бакалавриата, 4-го и 5-го курсов специалитета любых направлений подготовки, а также магистранты, обучающиеся на образовательных программах, не связанных с ИТ, по очной и очно-заочной формам.

Студенты не ИТ-направлений подготовки могут выбрать одну из трех программ переподготовки:

• Цифровой дизайн и основы верстки сайтов;
  • Прикладной анализ данных на Python;
  • Разработка бизнес-приложений на платформе 1С: Предприятие.

Для студентов ИТ-направлений подготовки доступны для выбора 4 программы переподготовки:

• Основы цифрового синтеза;
  • Backend-разработка на Python;
  • Технологии искусственного интеллекта и анализ данных;
  • Программирование многоядерных процессоров.

Узнать подробнее о программах профессиональной переподготовки можно из видеоролика и на сайте digitalup.asu.ru.

Пройти обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки могут также студенты других вузов (при заключении соглашения). Записаться на обучение можно на сайте digitalup.asu.ru, оставив заявку.