Экономисты АлтГУ выступили на заседании клуба экспортеров Алтайского края в Точке кипения

23 июня 2023 МИЭМИС

21 июня на площадке «Точки кипения» Алтайского госуниверситета в формате «Клуба экспортеров» состоялся семинар «Поддержка внешнеторговой деятельности в современных условиях». Участниками семинара стали и ученые МИЭМИС классического вуза.

Профессор Евгений Шваков, заведующий кафедрой экономики и эконометрики, представил результаты анализа развития внешнеэкономической деятельности России со странами ЕАЭС. Профессор Светлана Лобова рассказала о трудностях преподавания дисциплин на программе магистратуры, направленных на формирование знаний компетенций в области внешнеэкономической деятельности.

Участники обсудили актуальные вопросы в области ведения внешнеторговой деятельности в текущей геополитической обстановке. На мероприятии выступали спикеры из различных организаций: АО «Российский экспортный рынок» (Новосибирск), департамент экономического развития палаты Алтайского края, НО «Алтайский фонд МСП», АО Корпорация «МСП» и многие другие.

— Семинар является одним из мероприятий, обозначенных в соглашении о сотрудничестве между Министерством экономического развития Алтайского края и Алтайским государственным университетом в 2023 году, — пояснила профессор кафедры экономики и эконометрики МИЭМИС Светлана Лобова. — Собрались представители организаций-экспортеров края, банков, таможенной службы, а также институций, чья деятельность направлена на поддержку и развитие экспортной деятельности. По своему содержанию и интенсивности семинар получился интересным и насыщенным, о чем свидетельствуют заданные вопросы со стороны участников. Это мероприятие для университета важно, способствует реализации его миссии в рамках программы «Приоритет 2030», свидетельствует о роли АлтГУ в региональном развитии.