От скепсиса к признанию: экономисты АлтГУ реализуют курс, помогающий студентам адаптироваться к реалиям современного общества

29 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/freepik

Уже два года первокурсники Алтайского государственного университета проходят актуальный курс «Человек в современном мире», разработанный кафедрой экономики и эконометрики Международного института экономики, менеджмента и информационных систем. Курс дает студентам представление о принципах и закономерностях развития современного общества.

«Когда наша кафедра экономики и эконометрики разрабатывала курс «Человек в современном мире», мы исходили из посыла дать ребятам как можно больше знаний о том, как жить и принимать решения в нашем стремительно меняющемся обществе. Потому что каждый из наших студентов является, с одной стороны, индивидуумом, но, с другой стороны,  он постоянно вступает во взаимоотношения с людьми, с властью, и не обладая определенными знаниями очень сложно реализовать себя в современном мире», - рассказал заведующий кафедрой, доктор экономических наук, профессор Евгений Шваков.

Курс состоит из разделов, посвященных разным сферам жизни: хозяйственной жизнедеятельности человека, поведению и выбору в сфере экономики, системе права, политических и властных отношений, социокультурной среде и развитию человека. Курс обязателен для освоения всеми студентами всех институтов АлтГУ, за два года его прослушали более 4 000 студентов. И учащиеся каждого направления находят что-то интересное для себя. Так, в текущем году у математиков вызвала серьезный интерес проблема рациональности человека, потому что это очень близко к математическому моделированию. Историкам и биологам интересен раздел, связанный с теорией личности, ее развитием и становлением. У экономистов больший интерес вызывают экономические аспекты – это поведение человека, предпринимательство и так далее.

Читают курс преподаватели кафедры экономики и эконометрики: доктор экономических наук Евгений Шваков, кандидаты экономических наук Сергей  Обиремко, Виктор  Крышка, Ольга  Кузнецова, Елена  Клецкова. Это профессионалы своего дела, заинтересованные в том, чтобы студентам было интересно учиться, чтобы они не просто заучивали и пересказывали материал, а делились своим жизненным опытом, своими ошибками, а преподаватели подсказывали им верные решения в той или иной сфере жизнедеятельности.

«Создавая этот курс, мы даже не понимали, насколько в ногу со временем мы идем. В этом году в наших учебных планах появился новый предмет «Основы российской государственности». Он в обязательном порядке подлежит изучению всеми студентами. А в нашем курсе уже был раздел «Человек в системе политических и властных отношений», где рассматривались  все основные вопросы, связанные с российской государственностью, с политическим устройством, с организацией властных полномочий в РФ. Поэтому мы пересмотрели содержание курса и исключили этот раздел, перекликающийся с «Основами российской государственности».  Это говорит о том, что курс «Человек в современном мире» -  живой, нужный, востребованный, он постоянно совершенствуется и преобразуется. В самом начале курс вызвал скептическое отношение, но отзывы наших студентов говорят о том, что им действительно интересны знания, которые мы им даем», - подытожил Евгений Шваков.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0