Ведущие компании региона принимают на практику студентов МИЭМИС АлтГУ

2 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Алина Фоменко
Фото: Мария Дубовская

Как рассказала доцент кафедры финансов и кредита, заместитель директора  МИЭМИС  по воспитательной работе и трудоустройству  к.э.н.  Светлана Лепешкина, студенты международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского госуниверситета в течение обучения проходят учебную (по получению первичных профессиональных умений и навыков) и производственную практику (научно-исследовательскую и преддипломную):

– Учебная практика для студентов 1-2 курсов – первый этап практического обучения и опирается он на изученный теоретический материал. Эта практика проходит, как правило, на базовых кафедрах вуза, где ребята, обучающиеся по экономическим направлениям  получают задания, связанные с функционирование крупнейших предприятий Алтайского края на основе общедоступной информации, а студенты направление «прикладная информатика» решают поставленные перед ними руководителем практики кейсы от партеров-работодателей, в том числе выполняя их на компьютерных тренажерах.

Этим летом финалом учебных практик у студентов 2 курса направления «экономика» стала лекция от спикеров из фонда «Мой бизнес» Алены Никулиной в научно-образовательном центре АлтГУ «Точка кипения». Эксперты провели ряд тематических тренингов на развитие soft skills.

– В целом, организации прохождения летней практики у экономистов самые разнообразны и зависят от направления обучений. Навыки  профессиональной деятельности на рабочем месте студенты полноценно получают на третьем и четвертом курсе, когда у них уже сложились предпочтения в будущей профессиональной деятельности и выполняемом функционале. Например, студенты «государственного и муниципального управления» направляются в органы госвласти – муниципалитеты, администрации городов и районов, Правительство Алтайского края. Студенты IT-направлений: «системный анализ и управление», «прикладная информатика» проходят практику в компаниях связанных с IT-системам, в IT-отделах. Здесь наш генеральные партнеры «Галэкс», ООО «Сибирский Центр Автоматизации», НИЦ «Системы управления», которые всегда с удовольствием принимают наших студентов.

Традиционно в числе организаций, где экономисты проходят летние практики – различные министерства Алтайского края, ведущие заводы и компании региона, которые обладают сформированной профессиональной базой: «Мария-ра», «Барнаульский пивоваренный завод», АПЗ «Ротор», «Алтайский завод прецизионных изделий». При этом своих иногородних студентов институт не ограничивает в выборе мест прохождения летней практики, они могут выбрать предприятия по месту проживания. К тому же для получения практических навыков в МИЭМИС есть Школа предпринимательства, которая пользуется популярностью среди студентов. Светлана Викторовна отмечает:

– В этом году в рамках Школы предпринимательства около 30 студентов ездили на три дня  в село Бочкари, где знакомились с функционированием одноименного завода, решали кейсы, подготовленные предприятием, представляли их  бизнесменам, а также решали проблемные вопросы муниципалитета, в основном связанные с развитием села и завода. Таким образом,  студенты погрузились во многие нюансы бизнеса, получили знания о том, как бизнес помогает развиваться муниципальным образованиям. Замечу, что некоторые разработки наших студентов были высоко оценены управлением предприятия и в перспективе взяты на реализацию.

Подробнее о III летней Школе предпринимательства МИЭМИС по ссылке: https://www.asu.ru/search/news/49845/

Связано с разделами