Более 1,5 тысяч абитуриентов АлтГУ написали вступительные экзамены

3 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Алина Фоменко
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

Приемная компания продолжает свою работу. Подать документы в вуз – полдела, необходимым условием для поступления на некоторые направления бакалавриата и на все направления магистратуры, а также аспирантуры становится сдача вступительных экзаменов. И уже многие из абитуриентов, а именно более 1,5 тысяч, справились с этим важным делом. Ребята, которые успешно прошли вступительные испытания поделились своими впечатлениями.

– Для сдачи вступительных экзаменов мне пришлось специально приезжать в Барнаул, потому как сама я из Заринска. Конкретно к вступительным испытаниям целенаправленно я не готовилась, разве что изучала интересную мне информацию в сфере журналистики, которая могла помочь при написании эссе. Вступительные показались мне абсолютно не сложными, для сдачи их на максимальный балл хватило жизненного опыта, школьных знаний и умений излагать мысли на бумаге. Для создания портфолио пришлось полностью окунуться в профессию и почувствовать себя настоящим журналистом, это было не столько сложно, сколько интересно. С направлением я определилась только в конце десятого класса. Именно журналистика отвечала моим запросам, ведь она сочетает в себе общение с людьми, литературу, искусство, историю и многое другое, – упоминает абитуриентка направления  «журналистика» Валерия Кленова.

Творческое испытание девушка написала на 100 баллов, что неудивительно, ведь ЕГЭ по русскому языку она сдала на 91 балл, а по литературе на 100!

С небольшим волнением экзамен прошел у Карине Анахасян, которая также поступает на направление «журналистика». Тем не менее, абитуриентка блестяще справилась с заданием вступительного испытания и получила свои 100 баллов. Карине отмечает:

– Учиться на направлении «журналистика» – моя мечта. На другие направления даже не подавала документы, у меня есть четкая цель – поступить именно сюда. Писать вступительные было волнительно. Чтобы подготовиться к экзамену я читала книги, различные статьи и даже смотрела видео-интервью. Перед экзаменом хорошенько выспалась, а на утро, собравшись с мыслями, пришла в университет и выполнила необходимое задание.

Опыт сдачи единого государственного экзамена пригодился Данилу Тирских, который поступает на «музыкально-инструментальное искусство в сфере музыкального исполнительства». Данил рассказывает:

– Поступать в АлтГУ решил, потому что мои коллеги, знакомые и друзья, которые учатся в этом вузе, посоветовали мне направление «музыкально-инструментальное искусство в сфере музыкального исполнительства» для самореализации себя. Я играю на контрабасе, музыка мне родная. Думаю, что именно в АлтГУ я смогу подкрепить и усовершенствовать имеющиеся знания, открыть для себя много нового. Как и все студенты, у которых есть желание поступить в университет, я заранее готовился к вступительным экзаменам по русскому языку и литературе, повторял музыкальную программу для творческого испытания. Особого волнения у меня не было. Экзамены проводились в форме теста, что в принципе упрощает вступительные испытания. К тому же я сдавал ЕГЭ в прошлом году, могу сказать, что это очень помогло успешно все выполнить.

Найти график вступительных экзаменов в своем институте можно на сайте Абитуриент АГУ