Студентка колледжа АлтГУ Татьяна Татушина приняла участие во втором сезоне проекта «Дома»

30 августа 2023 Колледж АлтГУ

В начале августа студентка специальности «правоохранительная деятельность» Татьяна Татушина приняла участие в реализации проекта «Дома». Девушка вместе с командой «Движение первых» внесла свой вклад в реставрацию здания.

Идея проекта принадлежит Анастасии Кузевановой. В этом году объектом для восстановления стал деревянный двухэтажный дом, которому более 100 лет.

До практической части реализации проекта все волонтеры прошли теоретическое обучение. В его рамках они изучили образцы русского деревянного зодчества, в том числе алтайских мастеров.

В день старта почти 30 волонтеров приступили к обновлению фасада. Работа шла с понедельника по субботу, исключением стали только дождливые и праздничные дни.

– Наша команда помогала закончить реставрацию дома №59 на улице Анатолия. Мы красили оконные рамы и наличники. Да, это немного, но такими небольшими усилиями получилось восстановить 106-летний дом. Я была в восторге от того, что прикасаюсь к истории! – рассказала Татьяна Татушина, студентка колледжа АлтГУ.

Второй сезон проекта завершился, но в следующем году все желающие могут внести свою лепту в сохранение истории нашего города.