Экономист АлтГУ Евгений Шваков рассказал, как сохранить капитал

30 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

В связи с текущей экономической обстановкой, связанной с падением рубля, растущей инфляцией и ключевой ставкой Банка России многие начинают задумываться о том, как сохранить деньги в таких непростых условиях. Чтобы разобраться в этом вопросе, «Сибирская медиагруппа» провела круглый стол с экспертами в сфере экономики и финансовых рынков на площадке барнаульского отделения Центробанка.

Евгений Шваков, заведующий кафедрой экономики и эконометрики АлтГУ, рассказал о возможностях защитить и приумножить капитал, инструментах, позволяющих это сделать, и нюансах, которые необходимо учитывать на начальных этапах: ​

- Для простых людей стоит поставить первый вопрос: ты инвестируешь сам или с помощью специалистов. Это самое первое решение, которое нужно принять. Если сам, то нужно понимать, что ты имеешь какое-то отношение к финансовой сфере, рынку недвижимости или фондовому рынку. Затем следует рассмотреть варианты того, что тебе известно и знакомо, где ориентируешься и понимаешь, что и как будет расти. Если ты понимаешь, что не сведущ в какой-либо сфере финансов, то нужно идти к консультанту.

Далее вопрос о том, какая у тебя сумма. Минимальной границы инвестирования нет. Но мы студентов на специальном курсе финансовой грамотности, где есть тема инвестирования, учим, что нужно минимум 100 тысяч рублей лишних денег. Тогда можно думать о каком-то доходе минимальном – не грандиозном. Лишние деньги – это те, которые ты можешь потерять безболезненно для своего уровня жизни. Следует понимать, что ты идешь на риск. Конечно, это не стопроцентный риск.

Связано с разделами