Делегация АлтГУ побывала с рабочим визитом в ООО «СиСорт»

31 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

30 августа сотрудники и ученые Алтайского государственного университета приняли участие в промышленной экскурсии в ООО «СиСорт» — предприятие-лидер в России по разработке и производству фотосепараторов.

Мероприятие организовали Минэкономразвития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития» при поддержке Центра развития исследований и разработок (Центр развития R&D) АлтГУ.

В рамках экскурсии делегация АлтГУ посетила цеха предприятия. Сотрудники вуза своими глазами увидели весь цикл: от разработки до производства продукции, а также работу фотосепаратора. Им продемонстрировали облачную систему дистанционного мониторинга и управления сортировочной линией CSort Cloud (центральная платформа для цифровых услуг CSort), которая собирает данные онлайн о технических параметрах фотосепараторов и параметрах сортировки. Наши ученые пообщались с руководством предприятия, задали все интересующие вопросы.

Заместитель начальника научно-инновационного управления АлтГУ Ольга Ломакина рассказывает:

— Университет активно развивает партнерскую сеть с индустриальными партнерами и научными организациями. В настоящее время деятельность университета вылилась в частично сформированную партнерскую сеть, в которую вовлечено более 100 индустриальных партнеров из реального сектора экономики и научных организаций. В Центре развития R&D создана и пополняется база данных, предназначенная для сбора, обработки и анализа информации об индустриальных партерах университета. БД позволяет вести учёт индустриальных партнеров, осуществлять мониторинг текущего состояния взаимодействия вуза с его индустриальными партнерами, оценивать потенциал интеграции (взаимодействия) с университетом в целях реализации совместных проектов в области научной и инновационной деятельности. Руководство ООО «СиСорт» заинтересовано в сотрудничестве с нашим университетом, поэтому для более детального обсуждения возможных направлений взаимодействия в ближайшее время состоится встреча в стенах АлтГУ.

В состав делегации вошли ученые АлтГУ из института математики и информационных технологий, института цифровых технологий, электроники и физики и международного института экономики, менеджмента и информационных систем.

Заведующий кафедрой цифровых технологий и бизнес-аналитики МИЭМИС, кандидат педагогических наук, доцент Николай Шаховалов отметил:

— Интерес у руководства ООО «СиСорт» вызывает организация практики студентов на базе их предприятия, с дальнейшим дипломным проектированием. Возможно, помощь наших студентов совместно с преподавателями по направлению программной и информационной поддержки процессов разработки, внедрения и сопровождения информационных технологий.