В АлтГУ стартовал проект по подготовке цифровой элиты региона – Школа ИТ-превосходства «Digital Up»

30 ноября 2023 Digital Up

ИТ-компании региона и страны испытывают острую потребность в квалифицированных специалистах, которые необходимы для поддержки высоких темпов развития как отдельных компаний, так и всей отрасли. С этой проблемой они обратились в Алтайский государственный университет как к лидеру в подготовке кадров для ИТ-отрасли в Алтайском крае и за его пределами. Нехватка кадров и высокие запросы отрасли послужили стимулом к созданию нового амбициозного проекта – Школа ИТ-превосходства «Digital Up» по подготовке ИТ-элиты региона.

Целью Школы «Digital Up» является подготовка будущей элиты в области сквозных цифровых технологий по уникальным инновационным образовательным программам бакалавриата, магистратуры, ДПО для одаренных студентов в тесном партнерстве с ведущими ИТ-компаниями на всех этапах обучения.

27 ноября состоялось первое занятие для слушателей программы переподготовки «Разработка интеллектуальных сервисов: искусственный интеллект и машинное обучение» Школы ИТ-превосходства «Digital Up».

Программа переподготовки разработана совместно с ИТ-компанией «Эстесис», занятия проводят специалисты-практики из компаний Estesis.tech, SberDevices, «ИТМ» (Москва) и ведущие преподаватели ИМИТ.

«Этот проект действительно уникален и направлен на ускоренную подготовку высококвалифицированных ИТ-специалистов. Для обучения на программе мы отобрали 17 лучших студентов, которые уже обладают высоким уровнем знаний. В общей сложности мы получили более 50 заявок на обучение от студентов. «Digital Up» – это возможность дать талантливым студентам «быстрый старт» в карьеру. В процессе обучения слушатели начнут работать над задачами компании, интегрируются в корпоративную среду, что даст им бесценный опыт и позволит трудоустроиться сразу после успешного окончания обучения», – подчеркнул Яков Филин, генеральный директор компании «Эстесис».

Программа состоит из трех модулей, каждый из которых направлен на формирование профессиональных компетенций в области проектирования, создания и интеграции систем искусственного интеллекта. Занятия проходят в очном и гибридном форматах.

«Я достаточно давно интересуюсь искусственным интеллектом, успешно осваиваю дисциплины по этой тематике в университете и много изучаю самостоятельно. Меня привлекла возможность пройти обучение в «Digital Up», прежде всего, потому что это дает возможность не только научиться чему-то новому, но и поработать над задачами в команде с профессионалами, и в дальнейшем трудоустроиться. Отбор был непростым, нужно было решить тестовое задание, а также пройти интервью. Я рад, что справился и попал в число слушателей курса. Я уверен, что обучение будет для меня полезным», – рассказал А. Емельянов, студент 4 курса направления «прикладная математика и информатика» ИМИТ.

В следующем календарном году Школа ИТ-превосходства «Digital Up» запустит программу переподготовки, разработанную совместно с компанией «Дибиэй» и направленную на подготовку специалистов в области компьютерного зрения.

Связано с разделами