Ветеран АлтГУ Борис Кагиров отдал 27 лет службе в Вооруженных силах СССР

23 февраля 2024 Ред. сайта по материалам Дмитрия Герайкина / редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская

Гостем редакции газеты «За науку» в преддверии Дня защитников Отечества стал ветеран АлтГУ Борис Кагиров, который долгое время служил командиром батальона аэродромно-технического обеспечения полетов, а, выйдя в отставку, стал проректором по административно-хозяйственной работе нашего университета.

— Окончил Омское высшее общевойсковое командное дважды краснознаменное училище имени М. В. Фрунзе, которое в советские годы считалось одним из лучших в стране, — рассказал ветеран. — Я учился по специальности «общевойсковой командир». Все службы со складами: вещевой, продовольственный, авиационного вооружения и другие были в моем подчинении. Поступал в краснознаменное, а выпустился из дважды краснознаменного: в 1968 году училищу вручили второй орден Боевого Красного Знамени. Сразу попал в Новосибирск в высшее военно-политическое училище, что в Академгородке. Оттуда командование отправило в Барнаул. Судьба связала с авиацией, и я об этом не жалею. Служил в Барнауле, но осваивал аэродромы в Алейске, Калманке. В Алейск, например, поначалу только летом выезжали летать, потом план налетов начали увеличивать и стали летать зимой, прямо с грунтовых полос. Я был командиром батальона аэродромно-технического обеспечения полетов. Без меня ни один самолет с места не сдвигался и ни один летчик на моем аэродроме взлететь не мог. Весь вещевой склад, продовольствие и так далее. Сам генерал-майор авиации Яким Иванович Янаков всегда отмечал нашу работу в Калманском гарнизоне! Мол, вот с кого надо брать пример. И правда, все было отлажено. Ведь когда начальство работает четко, то и простому солдату спокойно.

• Борис Николаевич Кагиров – слева в верхнем ряду

— Случай из армейской жизни: к нам на аэродром в очередной раз приехал с проверкой командующий ВВС Сибирского военного округа генерал-лейтенант Шканакин. Мы устроили ему вкусный обед с разными мясными блюдами. Генерал интересуется, где мы покупаем мясо для столовой? Отвечаю: у нас свое подсобное хозяйство, коровки и хрюшки — все свое. И молочка вся своя! Не может быть, не верит генерал, нигде такого не видел, иди, показывай! А у меня было что показать: добротный коровник и свинарник, сено заготовлено было столько, что хватало на всех. Осмотрел генерал, похвалил и сказал командирам других частей: «Посмотрели? Теперь к себе по гарнизонам и делать точно так же, это приказ!»

В Алтайском государственном университета Борис Кагиров работал проректором по административно-хозяйственной работе, защитил кандидатскую диссертацию, открыл в АлтГУ кафедру безопасности жизнедеятельности и возглавлял ее.