«Мы надеемся, что принесем колледжу призовое место!» – знакомим с Владиславом Заря и Алиной Стрельниковой, участниками регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»

15 марта 2024 Колледж АлтГУ

В 2024 году в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» студенты колледжа АлтГУ будут участвовать в соревнованиях по следующим компетенциям: «Веб-технологии», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Программные решения для бизнеса», «Администрирование отеля», «Туризм» и впервые «Правоохранительная деятельность».

Студенты Владислав Заря и Алина Стрельникова выступят в компетенции «Туризм». Наставник ребят – Марина Индюкова, преподаватель высшей квалификационной категории. В сфере образования она работает 13 лет и более 20 – в сфере туризма, является аттестованным экскурсоводом (гидом). Впервые Марина Александровна подготовила команду для участия в движении «Молодые профессионалы» в 2016 году.

– К чемпионату мы с Владом готовимся каждый день, выполняем модули, стараемся быстро искать информацию для заданий, практикуемся проводить собеседование и выступать на публику. Мы очень волнуемся, но стараемся и надеемся на лучшее! – поделилась Алина Стрельникова, студентка колледжа АлтГУ.

– Очень радует, что все преподаватели идут нам на встречу и помогают в подготовке: разрешают остаться подольше в компьютерных классах, дают советы, делятся полезными источниками информации по темам, – рассказал Владислав Заря, студент колледжа АлтГУ. – Также своим опытом делились ребята, которые до нас участвовали в чемпионате. Мы надеемся, что принесем колледжу призовое место!

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Туризм» – это профессиональный конкурс (командные соревнования) в области туристской деятельности с двумя участниками. Они работают над реализацией запросов туристов, решая каждый день различные конкурсные задачи. Студенты работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе туристской компании.

Конкурс организован по модульному принципу. За 3 конкурсных дня ребята выполняют 6 модулей. Для каждого модуля конкурсанты получают варианты заданий в виде запросов клиента с реальной ситуацией из области туристской деятельности. Например, есть модуль по разработке авторского тура по запросу клиента с проведением устного собеседования и модуль задания, который предполагает разработку программы продвижения реального тура и создание буклета. В результате работы над модулем конкурсанты публично защищают презентации перед группой экспертов и сдают пакет документов в зависимости от задания.

– Для выполнения каждого модуля предлагаются четкие временные рамки – не более 2,5 часов. В этом основная сложность, так как необходимо выполнить большой объем работы за короткий промежуток времени. Другая трудность заключается в том, что студентами еще не изучались дисциплины, в рамках которых нужно решать конкурсные задания, так как конкурсанты еще не выпускники, – рассказала Марина Индюкова, преподаватель колледжа АлтГУ.