В колледже АлтГУ провели практическую сессию «Я.ПРОФИ.IT – компетенции будущего»

16 марта 2024 Колледж АлтГУ

13 марта в колледже АлтГУ состоялась практическая сессия «Я.ПРОФИ.IT – компетенции будущего». Цель мероприятия – совершенствование профессиональных компетенций студентов путем расширения практического сотрудничества с руководителями IT-направлений.

– В колледже второй год реализуются мероприятия «Я.ПРОФИ». Их основная задача заключается в презентации студентами не только своих проектов, но и себя и своих личных качеств, – отметил директор колледжа АлтГУ Роман Ракитин. – Обязательным условием мероприятий является привлечение партнеров-работодателей для оценки студентов и их проектов.

В рамках практической сессии студенты IT-специальностей представили свои проекты, касающиеся как прикладных разработок, так и проработки теоретических аспектов использования информационных продуктов. Основной акцент ребята делали на презентации себя и своих дополнительных компетенций.

– Программные продукты, в том числе в государственном секторе, постоянно нуждаются в поддержке и обновлении. Эта новая реальность требует разработки совершенно новых решений. IT-проектов у наших студентов достаточно, но пришлось выбирать лучшие, а главное, разной направленности, чтобы у приглашенных работодателей сложилась картина, в каком направлении мы готовим специалистов, – рассказала Юлия Новикова, преподаватель колледжа АлтГУ.

Гостями конференции стали директор компании «Ранг» Александр Степанов, директор ИП Соломонов Дмитрий Соломонов, менеджер по кадрам ООО «Центр информационной безопасности» Галина Рытова, ведущий специалист ООО «НТЦ Галэкс» Сергей Клушин, начальник отдела содействия трудоустройству выпускников Ольга Петренко, старший преподаватель кафедры информационной безопасности институт цифровых технологий, электроники и физики Павел Ладыгин, кпн, доцент, заведующий кафедрой цифровых технологий и бизнес-аналитики МИЭМИС Николай Шаховалов.

Ведущие преподаватели IT-дисциплин со своими студентами на протяжении двух месяцев дорабатывали продукты, вносили правки в презентации. Итогом работы стали 8 кейсов. Их представили студенты специальностей «информационные системы и программирование», «информационные системы: Дарья Фоминова, Софья Боровикова, Алина Сартакова, Маргарита Сидоренко, Маргарита Печенкина, Диана Агапова, Анастасия Шмидт, Олег Коновалов и Даниил Губанов. Ребят подготовили преподаватели колледжа АлтГУ Юлия Новикова, Ольга Лыскова, Андрей Кочкин, Алексей Каратаев, Ольга Третьякова.

– За своих ребят я переживала больше всего, но видеть то, как работодатели интересуются нашими проектами и хвалят наши разработки – предел моих мечтаний. Я не сомневаюсь, что под руководством преподавателей колледжа АГУ в столь юном возрасте уже появляются такие восходящие звезды, которые способны создавать 3D-игры, десктоп, веб и мобильные приложения, видеоролики, приложения дополненной реальности, чат-боты, разработки с использованием 1С и другие информационные продукты, – отметила Юлия Новикова, преподаватель колледжа АлтГУ.

Приглашенные специалисты и работодатели дали обратную связь по каждому проекту, по достоинству оценили результат работы студентов.

– В мероприятии такого масштаба я участвовала впервые. Мне выпала возможность представить наше кружковое объединение «Viar ASU». Было очень волнительно, хотелось хорошо представить нашу разработку. Для нас это мероприятие имело большое значение. Я думаю, защита прошла успешно, многие работодатели заинтересовались, дали положительные отзывы и советы. Все выступающие ребята большие молодцы! Очень интересные проекты, которые уверена, в будущем найдут свое применение, – поделилась Дарья Фоминова, студентка колледжа АлтГУ.