В АлтГУ начала работу очно-заочная педагогическая школа для старшеклассников

27 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

27 марта в Алтайском государственном университете открылась очно-заочная педагогическая школа для старшеклассников. Проект реализуется в рамках Федеральной инновационной площадки «Новые модели педагогического образования в университете» под эгидой Минобрнауки. Ее участниками стали более 70 старшеклассников городских и сельских школ Алтайского края.

Ребят и педагогов приветствовала руководитель проекта, профессор Алтайского государственного университета Ольга Морозова. Она рассказала школьникам об университете, институтах, направлениях подготовки и работе Школы:

«Педагогические направления подготовки у нас развиваются еще с двухтысячных годов. В 2006 году мы открыли магистратуру для будущих и уже работающих педагогов. А вот в 2017 году мы открыли педагогические направления бакалавриата. Поскольку университет – это многопрофильное образовательное учреждение, мы имеем возможность развивать бакалавриат с двумя профилями: учитель математики и экономики, истории и права, биологии и химии, английского и китайского языков и т.д.».

Ольга Морозова отметила, что профили АлтГУ не дублируют профили других вузов, обучающих педагогическим специальностям. Университет дает мощную фундаментальную предметную подготовку, готовит учителей, которые смогут работать в инновационных, частных школах, в том числе с одаренными детьми. Это элитные педагоги, которые выдержат любую конкуренцию на образовательном рынке труда.

Проект «От ученика школы – к школьному учителю» создан для школьников, которым интересна профессия учителя, имеющих склонность к педагогической деятельности. В рамках Школы будут работать 10 образовательных площадок, каждая из которых направлена на развитие у участников необходимых навыков – предпедагогического опыта. Ребят ждут увлекательные занятия, тренинги, практические задания и стопроцентное включение в образовательный процесс. Преподаватели вуза – педагоги и психологи – помогут больше узнать о профессии учителя, попробовать свои силы в этом нелегком деле, начать воспитывать в себе качества, необходимые будущему педагогу.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0