Профессор АлтГУ забрал из роддома сову

19 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Студентов АлтГУ просят придумать имя для нового пернатого обитателя лаборатории питомника редких птиц «Алтай-Фалькон».

Трогательная история произошла 17 апреля.  На телефон заведующего питомником редких птиц АлтГУ Лидии Мендель поступило сообщение о том, что работники роддома №5 Барнаула подобрали во дворе молодую сову. Птица ударилось об оконное стекло и от испуга потеряло сознание. Неравнодушный медперсонал роддома, которые неоднократно видел сюжет о питомнике редких птиц АлтГУ по телевизору, сразу решил позвонить ученым, чтобы спасти птицу.

Профессор Сергей Снигирев сразу же откликнулся на просьбу.

Он рассказывает с улыбкой:

«Всем в роддоме выносят конверты с младенцами, а мне  передали коробку с испуганной птицей. Я сразу определил, что это самец совы-неясыти, птица сильно ударилась и нуждалась в помощи. Мы поместили ее в один из вольеров, птица долго была в состоянии шока и даже отказывалась от еды, но утром пришла в себя и с аппетитом съела корм. К новоселу тут же проявила большой интерес наша знаменитая сова Пушинка, и мы решили оставить птицу у нас в питомнике, чтобы создать пару этих симпатичных пернатых. Сейчас встал вопрос как же назвать спасенного. И мы решили предложить студентам, преподавателям и сотрудникам АлтГУ проявить фантазию и смекалку и придумать оригинальную кличку для жениха Пушинки».

Варианты можно присылать в комментариях в официальном аккаунте университета в Телеграме, победитель получит персональную экскурсию в питомник редких птиц и сможет сфотографироваться с Пушинкой и ее новым другом.