В АлтГУ обсудили идеи для проекта «Студенческий Приоритет»

3 мая 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

В рамках программы Дней молодежной науки Центр научной карьеры АлтГУ провел встречу «Проектируем будущее АлтГУ вместе». Мероприятие было организовано в первую очередь для того, чтобы студенты, которые планируют заниматься наукой, предложили идеи для проекта «Студенческий Приоритет».

Напомним, в 2021 году АлтГУ стал единственным в Алтайском крае вузом-участником федеральной программы развития академического лидерства «Приоритет 2030». Программа «Приоритет» помогла  запустить качественную трансформацию вуза через реализацию крупных стратегических проектов. Сейчас команда АлтГУ рассматривает идею запустить модель программы «Приоритет» для студентов – чтобы поддерживать молодую науку и студенческие инициативы.

Встреча прошла в формате «разговор без галстуков»: за круглым столом собрались наиболее активные студенты АлтГУ, представляющие как естественнонаучный блок, так и гуманитарный. Работа была организована по двум трекам «Исследования и наставники», «Таланты и воспитание» по направлениям «Наука и технологии» и «Молодежь и кампус». Модераторами трека «Исследования и наставники» выступили зампроректора по НИР Алексей Ваганов и профессор кафедры экономики и эконометрики Светлана Лобова, а «Таланты и воспитание» — проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Антоненко и начальник отдела молодежной политики управления молодежной политики и воспитательной работы Дарья Кондратова.

«Программа развития всегда подразумевает появление инициатив. По своей сути любая инициатива, большая или малая, всегда связана с развитием и может перерасти в будущем в решение, которое может повлиять на привычный ход нашего развития. Мы обсудили различные сферы деятельности программы развития и политик университета. Считаю, что для первой встречи наш банк инициатив существенно пополнился», – вот некоторые итоги, которые сообщил Алексей Ваганов.

«Идея настоящего мероприятия родилась из посыла ректора нашего университета развивать в том числе и проект «Студенческий приоритет». Задача данного мероприятия была познакомить студентов с теми процессами и идеями, которые реализуются в Программе развития АлтГУ до 2030 года, вовлечь их в трансформацию через личное соучастие и студенческие мероприятия. От студентов мы ожидали осознания понимания, как они могут повлиять на базовые политики университета и включиться в сферу исследований и разработок. Встреча состоялась, был отмечен интерес, студенты сформировали предложения для банка инициатив «Студенческого Приоритета» по области коммуникаций для связывания цифровой  и научной политик, так и для стратегического проекта по туризму», – прокомментировала встречу Светлана Лобова.

«Несмотря на то, что эта встреча была первой, я была приятно удивлена, насколько много интересных и актуальных инициатив могут предложить наши студенты, начиная от простых инфраструктурных решений и информационных сервисов, заканчивая научными проектами в области сервиса и туризма. Надеюсь, что встречи подобного формата войдут в жизнь университета на постоянной основе, и мы сможем раскрутить идеи студентов до реальных проектов по изменению университета в лучшую сторону», – так подытожила результат встречи  Елена Постоева, начальник Центра научной карьеры АлтГУ.

В частности,из наиболее нестандартных и креативных решений для начала формирования Банка инициатив внесено:

1. Научный субботник. С согласия руководителя научного или учебно-исследовательского подразделения университета проводить день научного волонтерства для студентов из различных институтов АлтГУ. Для заказчиков это возможность выполнить рутинную работу в подразделении в формате «междисциплинарного научного субботника», а молодым ученым из различных областей знаний познакомиться с новым направлением деятельности.
  2. Мой край Алтай. Для раскрытия потенциала внутреннего туризма в родном Алтайском крае провести видео-челлендж студентов АлтГУ, которые проживают в отдаленных от Барнаула районах, но при этом в прекрасных по своей красоте территориях.
  3. Неделя страны. С учетом того, что в университете обучаются студенты из десятков стран, для более углубленного погружения в русскоговорящую среду была сформулирована идея проведения в течение всего учебного года продолжительного мероприятия «Неделя страны». Иностранные студенты в рамках одной календарной недели в учебном году могут провести мероприятие для всех, иметь возможность познакомить со своей культурой, традициями и достижениями.
  4. Конкурс корпусов. Идея проведения конкурса корпусов АлтГУ, каждый их которых мог бы иметь свой образ исходя из профиля деятельности институтов. В будущем эти модели или рисунки корпусов могли бы стать основой для дизайна преображения внешнего облика или оформления внутренних пространств университета.
  5. Прозрачный лифт. В качестве социального проекта с инклюзивной направленностью была идея создания прозрачных лифтов с наружной стороны корпусов АлтГУ, где это конструкционно изначально было заложено.
  6. Прямая линия. По аналогу действующих и популярных телеграм-каналов «Сектор аспирантуры», «ИББ: наука и студенты» и «Столовка ИГН» создание телеграм-каналов, в которых аккумулировались бы все студенческие мероприятия, информация о вакансиях и трудоустройстве. Студенты приветствуют такой способ коммуникации, так как это позволяет оперативно получать востребованную информацию.