Лучшие спортсмены нашего университета

30 ноября 2010

С началом учебного года для студентов начинаются не только занятия. Для студентов-спортсменов это также время тренировок и различных соревнований: первенство университета, первенство города, а потом и первенство края среди вузов. Кто-то идет дальше – на первенство Сибири и России. Университет о самых-пресамых "спортивных" не забывает. Лучшие спортсмены АлтГУ 2010 года рассказали о том, как были вознаграждены за свои старания.

Летом этого года десять спортсменов университета, признанные лучшими по итогам сезона 2009-2010, были поощрены участием в "Школе инструкторов-общественнников по спорту" в Санкт-Петербурге. Для ребят это был не просто отдых. Главными задачами являлись подготовка инструкторов по различным видам спорта из числа студентов АлтГУ, разработка и внедрение методик развития массового студенческого спорта. Поэтому в план мероприятий входили не только экскурсии и утренние пробежки, но и семинары, вроде таких, как "Организация учебно-тренировочного процесса по видам спорта: командные виды спорта", "Организация мероприятий в летнем лагере" и т.д.

Участники "Школы" увезли с собой не только восторженные воспоминания о достопримечательностях Питербурга. У кого-то появились и предложения по развитию спорта в университете.

Денис Петрик, спроторг ЮФ:

- Поездка в Санкт-Петербург яркое и запоминающееся для меня событие. И вдвойне приятно, что эта поездка является наградой АлтГУ за мой труд – вклад в развитие спорта в родном и любимом университете. Думаю, что эта добрая традиция поощрения спортсменов должна продолжаться. Ведь все это служит дополнительным стимулом для студентов в занятиях спортом.

Максим Варавин, спорторг МИЭМИС, председатель совета спорторгов АлтГУ:

- Такие поездки нужны и очень полезны. Поощрять лучших спортсменов крайне важно. Тогда появляется и стремление проявить, показать себя на протяжении учебного года. И, конечно, добиться победы для себя и для родного университета.

Польских Ксения, капитан команды по полиатлону :

- Я думаю, что выражу не только свое мнение, но и других спортсменов АлтГУ. Наш университет ведет правильную программу: стимулирует студентов и дальше тренироваться, устанавливать свои рекорды. Безумно рада, что мне посчастливилось благодаря университету побывать в этом удивительном городе. Ведь Санкт-Петербург – это история нашей страны. Так как в Петербург поехали ребята-спортсмены, а им движение просто необходимо, поэтому совмещались спорт и экскурсии. Утром – игры в футбол, кросс. Вечером – знакомство с городом.

Шеленко Дарья, капитан сборной АлтГУ по баскетболу:

- Эта поездка, лично для меня послужила неким толчком, стимулом для дальнейшего развития и совершенствования, а соответственно и стремлением совершенствования уровня развития баскетбола в АлтГУ, выходом его на новый уровень. А для развития спорта в АлтГУ, на мой взгляд, необходимо проводить спортивные мероприятия также внутри факультетов. Необходима хорошая работа и спорторгов по отбору людей в сборные команды, как факультета, так и университета. Нужна система информирования о возможных секциях и непосредственное осуществление контакта с тренером. Важна и система поощрения студентов, стремящихся активно заниматься спортом: система скидок в спортивных магазинах или, например, билеты в театр, кино.

Шабалина Наталья, спорторг ФСЖ:

- Для развития студенческого спорта, на мой взгляд, необходимо наладить более эффективную коммуникацию между заместителями деканов по внеучебной воспитательной работе и споторгами. Чтобы они больше интересовались спортивными делами факультетов. Это поможет в организации различных спортивных мероприятий внутри факультета, позволит сплотить студентов (что в свою очередь, поможет решить проблему с болельщиками). Также нужно сформировать систему поощрения "скромных" спортсменов внутри факультета. Это послужит для них хорошей мотивацией для дальнейшего участия в соревнованиях.

Пресс-служба СК АлтГУ