Преподаватели и студенты ИГН АлтГУ выступили наставниками в проекте «Сириус. Лето»

22 мая 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
17 мая на базе Детского технопарка «Кванториум.22» состоялась итоговая защита творческих работ по проекту «Сириус. Лето: начни свой проект». В 2023/24 учебном году «Сириус» проводит четвертый сезон Всероссийской образовательной инициативы по поиску и реализации научно-технологических проектов. Преподаватели и студенты АлтГУ выступали в качестве наставников, а их подопечные-школьники завоевали пять дипломов I, II и III степени.

Кафедра клинической психологии уже третий год участвует в реализации проекта «Сириус-лето».

Проект «Сириус. Лето» позволяет студентам и школьникам реализовать себя в проектной деятельности и профессиональном самоопределении, овладеть востребованными на рынке труда компетенциями, а также дает опыт педагогической практики для студентов, выступающих в качестве наставников.

В рамках проекта студенты, выступающие в роли наставников, работают с командой школьников над реализацией выбранной задачи, проводят встречи в очном или дистанционном формате, помогают готовиться к выступлениям на отчетных мероприятиях, при этом обеспечивая обратную связь с представителями заказчика проекта.

Студенты института гуманитарных наук участвовали в рамках трех заявленных проектов: «Психологическое здоровье подростков», руководителем которого является заведующая кафедрой клинической психологии, кандидат психологических наук, доцент Анна Кузьмина, а также «Роль спорта в формировании психического здоровья подростков», под руководством ассистента кафедры клинической психологии Екатерины Чижовой и «Планирование будущего подростками с инсулинозависимым сахарным диабетом в контексте типов отношения к болезни» под руководством преподавателя кафедры клинической психологии Анны Кислых.

Результатом данных проектов стали научные статьи, актуальные исследования по проблемам в рамках выбранного проекта, а также возможность создания дальнейшего более масштабного исследования по выбранной теме.

Оценку проектов осуществляло компетентное жюри, в составе которого была ассистент кафедры клинической психологии АлтГУ Екатерина Чижова. Эксперты отметили, что во время выступлений ребята показали высокий уровень подготовленности проектов.

В соответствии с решением жюри победителями и призерами программы «Сириус. Лето: начни свой проект» сезона 2023/2024 учебного года стали следующие участники:

Диплом I степени

Елена Шалина, 11 класс МБОУ «Лицей №8» Новоалтайска;

Анастасия Жилкина, 11 класс МБОУ «Лицей №8» Новоалтайска;

наставник: Алина Маткова, 5 курс, ИГН АлтГУ;

консультант: Анна Кузьмина

Диплом II степени

Дарья Коноплянкина, 11 класс, МБОУ «Лицей №8», Барнаул;

Марина Бирюкова, 11 класс, МБОУ «Лицей №8», Барнаул;

наставник: Софья Сажина, 5 курс, ИГН «АлтГУ»,

консультант: Анна Кислых.

Диплом II степени

Алиса Дудник, 11 класс, СОШ №89, Барнаул;

Андрей Кочкин, 10 класс, СОШ №1 им. П.К. Коршунова, село Алтайское;

наставник: Мария Дудник, студентка 4 курса ИГН «АлтГУ,

консультант: Анна Кузьмина.

Диплом III степени

Зубкова Маргарита, ученица 7 класса лицея «Технико-экономический» муниципального образования город Новороссийск;

наставник: Ксения Костенко, 5 курс ИГН АлтГУ,

консультант: Екатерина Чижова.

Диплом III степени

Захар Колосков, МБОУ «Лицей №112», Барнаул

наставник: Наталья Капустян, 3 курс ИГН «АлтГУ»,

консультант: Анна Кузьмина.

Вот как прокомментировали участие в проекте «Сириус. Лето: начни свой проект» студенты-наставники:

Зарина Хакимова, 3 курс ИГН:

«Проект Сириус. Лето оставил только положительные впечатления! Работать с детьми над научным исследованием мне понравилось, все трудности, возникавшие на пути к цели, были успешно преодолены с помощью кураторов проекта. На итоговой защите жюри внесли справедливые замечания и предложения по дальнейшей работе. Я считаю, что разработанный нами проект имеет не только перспективы для дальнейшего развития, но и ценные наработки для социальной, педагогической и психологической работы с подростками».

Валерия Шевченко, 1 курс ИГН:

«Работа получилась достаточно напряженная, в частности из-за сложности темы и необходимости обучаться новым навыкам самой и обучать им участника. Нам не без трудностей удалось справиться с большим объемом задач за месяцы участия в проекте, но считаю, что вложенные время и силы того стоили. На основе исследований мною были написаны научные статьи и подготовлены доклады на конференции вне проекта «Сириус». В целом, идея работы школьников и студентов звучит хорошо и действительно приносит свои плоды».

Алина Маткова, 5 курс ИГН:

«Я очень рада быть частью программы «Сириус.Лето». За три года участия в этом проекте я получила много новых знаний в области проектной, организационной и исследовательской деятельности. Этот год для меня стал последним в качестве наставника, поэтому я решила сделать его запоминающимся и принять участие сразу в двух проектах: «Планирование будущего подростками с инсулинозависимым сахарным диабетом в контексте отношения к болезни» и «Психологическое здоровье подростков». В этом году под моим руководством оказались школьники не только из Алтайского края, но и из Новосибирской и Тверской областей. Оказалось очень непросто руководить сразу несколькими проектными командами, было много трудностей, но мы со всем справились и представили свои исследовательские работы на итоговых мероприятиях «Сириус.Лето». Я считаю, что для школьников этот проект является отличной возможностью попробовать себя в различных сферах, что в дальнейшем может  помочь им с выбором будущей профессии».