200 школьников присоединились к проекту «Профсреда от АлтГУ»

25 мая 2024 Управление по рекрутингу абитуриентов

В Алтайском  государственном университете завершилась реализация  проекта «Профсреда от АлтГУ»  в  рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты» в 2023-2024 учебном году.

Только в мае более ста учащихся 9-11 классов из трех учреждений общего образования краевой столицы: №118, гимназии №80 и лицея «Сигма» посетили несколько крупных предприятий — индустриальных партнеров классического университета: компании «Ренессанс Косметик» и «Алтайхлеб», отделение Социального фонда России по Алтайскому края.

Во время экскурсии в отделение Социального фонда России по Алтайскому краю старшеклассники получили представление о крупнейшем финансовом институте страны. Специалисты краевого отделения провели экскурсию по контактному центру краевого ведомства. Кроме того, ребята встретились с психологом и стали участниками тренинга о выборе профессии по методике «Конструктивный рисунок человека».

В рамках ознакомительной экскурсии на предприятие Новоалтайска «Алтайхлеб» школьники прошли по цехам изготовления теста и полуфабрикатов, увидели работу кондитерского и упаковочного цехов, транспортерных линий, а также узнали о продукции комбината, об этапах изготовления хлеба и хлебобулочных изделий.

На предприятии «Ренессанс Косметик» школьники расширили свои знания о современных технологиях производства, узнали о востребованных профессиях в этой области, увидели весь цикл производства: от поступления сырья до упаковки готовой продукции. В завершении встречи специалисты предприятия подробно ответили на все интересующие вопросы.

Во время экскурсий представители Алтайского государственного университета рассказывали школьникам о возможностях обучения в вузе, в том числе и по целевому направлению.

Так, в период посещения предприятия «Ренессанс Косметик» Павел Рахматулин,  преподаватель кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, познакомил учащихся со специальностями и востребованными направлениями подготовки в институте химии, рассказал о лабораториях, оснащенных специализированным учебным и научным оборудованием.

Преподаватель кафедры социологии и конфликтологии ИГН Ахмедова Ангелина познакомила школьников с большим выбором направлений подготовки, которые предлагает институт, помогла разобраться в системе поступления и дала несколько полезных советов по подготовке к экзаменам.

Антонина Гердт, ответственный секретарь приемной комиссии колледжа АлтГУ,  познакомила учащихся с особенностями поступления и возможностями обучения в колледже АлтГУ по программам среднего профессионального образования после 9 и 11 классов,  рассказала о  внеучебной деятельности и предложила к просмотру информационный видеоролик.

Нина Ермакова, классный руководитель школы №118:

«Событие помогло школьникам не просто примерить профессию и пообщаться с потенциальным работодателем, но и узнать много нового и полезного для дальнейшего выбора жизненного пути. Старшеклассники были очень довольны посещением ОСФР. Выражаем благодарность отделению Социального фонда России по Алтайскому краю и работникам АГУ за подготовку и проведение мероприятия».

Анастасия Боброва, ученица гимназии №80 Барнаула:

«Эта поездка позволила мне и мои одноклассникам узнать больше о профессиональной сфере и, возможно, помогла задуматься о выборе будущей профессии! Очень важно проводить мероприятия, на которых можно познакомиться с производством и узнать, какие специальности требуются для работы на предприятии, какое образование нужно получить».

Проект реализуется управлением по рекрутингу абитуриентов и центром карьеры АлтГУ совместно с институтами вуза. Главная цель – создание единой образовательной среды в системе «Школа–Вуз–Предприятие». В течение 2023 / 2024 учебного года предприятия края посетили около 200 учащихся 10-11 классов школ Барнаула.