Никита Казаков показал отличные знания на всероссийском конкурсе китайского языка

25 мая 2024 Институт истории и международных отношений

18 мая в Институте Конфуция в Новосибирске состоялся всероссийский финал Студенческого конкурса китайского языка «Ханьюйцяо». Студент ИИМО Никита Казаков (преподаватель Дэн Хаодун) занял 2-е место.

Никита Казаков, студент 2-го курса, направление подготовки «зарубежное регионоведение»:

«Участие в конкурсе стало для меня очень хорошим шансом для проверки моих знаний китайского языка. Всего в финал вышел 21 человек из всех регионов РФ. Они проверяли свои силы в 4-х этапах: монологическое высказывание, экспромт, творческий номер. До 4-го этапа были допущены только 5 участников, набравших наибольшее количество баллов по итогам первых трех испытаний. Последний этап представлял собой тест на знание истории и культуры КНР. Уровень знания у всех был высоким, многие изучали язык на протяжении нескольких лет. 5 призёров всероссийского этапа будут рекомендованы для представления России на всемирном этапе конкурса “Китайский язык - это мост”, который пройдет в Китае в 2024 году».