Снежные десантники посетили 18 районов Алтайского края

14 февраля 2011

«Снежный десант-2011»: предложения Губернатору, профориентационные акции и помощь ветеранам – двухнедельная акция завершена

За этот период ребята посетили 18 районов Алтайского края. Неизменно тепло встречали бойцов местные жители в каждом населенном пункте. 1 февраля «Белые медведи» уже были в Змеиногорском районе. Стройотрядовцы пообщались со школьниками, провели профориентационные беседы и побывали в гостях у ветеранов. В районе бойцы провели 10 дней, за это время они полюбились многим жителям. «Сейчас многие говорят о том, что современная молодежь не та, что прежде: никакой активной жизненной позиции, никакого позитива. Ребята из «Снежного десанта» своими делами и поступками доказывают обратное: нормальная у нас молодежь, разносторонне развитая, имеющая цель в жизни и способная делать добро людям. Это уникальный в своем роде волонтерский проект, который осуществляется уже более тридцати лет и вовлекает все больше молодых людей», - считает секретарь политсовета Змеиногорского отделения партии «Единая Россия» Ольга Соковнина.

Другой отряд – «Гольфстрим» навестил земляков в Чарышском районе. Ребята вместе с молодежью села Алексеевка приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница». Еще один отряд – «Снежный барс» – дислоцировался в Михайловском районе.

В дневнике своего путешествия студенты подробно описали работу. «Во второй половине дня нам организовали экскурсию по селу: показали отстроенные новые дома, отделанные сайдингом, улицы Молодежную и Евдокимова, наиболее пострадавшие от пожара, строящуюся церковь, а также расположенный на окраине села зооуголок, в котором держат оленей, страусов и кур», - пишет студентка Елизавета Питкевич.

Со школьниками Николаевки бойцы «Снежного барса» провели беседы на патриотическую тему, организовали творческую мастерскую, самых маленьких порадовали веселыми играми, а старшеклассникам рассказали о вузах края и студенческой жизни. Больше всего школьникам понравилось участие в видеоконференции, посвященной здоровому образу жизни, с учащимися из села Редкая Дубрава, где дислоцировался отряд «Эверест». Несмотря на то, что бойцы «Снежного десанта» гостили в Николаевке всего сутки, они сумели возвратить село и его жителей к жизни. Главной наградой для бойцов стали слова директора школы: «После пожара 8 сентября 2010 года мы разучились радоваться, смеяться, удивляться. Вы вернули нам ощущение полноты жизни, улыбки и блеск в глазах».

Отряд «Северное сияние» работал в Шипуновском районе. Ребята приняли участие в работе круглого стола, который состоялся в администрации района. Вместе с представителями органов местного самоуправления студенты обсудили проблему нехватки молодых кадров на селе.

«Руководство района в связи с этим видит свою задачу в том, чтобы создать необходимые условия для привлечения молодых кадров в сельскую местность. А это значит – вплотную заняться вопросами предоставления жилья молодым специалистам, увеличения заработной платы», - отметил заместитель главы администрации района Александр Вакаев.

Добавим, что в течение двух недель 18 отрядов «Снежного десанта-2011» посетили 18 районов Алтайского края. Помимо помощи населению бойцы не забывали собирать пожелания и предложения от местного населения для органов исполнительной власти края и лично Губернатора. Для этой миссии каждый отряд «Снежного десанта» по просьбе и поручению Александра Карлина завел специальный блокнот.

altairegion22.ru

Связано с разделами