Магистранты из трех стран защитили диссертации по прикладной математике и информатике в АлтГУ

29 июня 2025 ИМИТ
Категория: события

23 июня прошла защита магистрантов направления «прикладная математика и информатика». Государственную итоговую аттестацию успешно прошли 19 студентов. Среди выпускников этого направления 15 иностранных граждан из Казахстана, Узбекистана и Китая.

«Из-за языкового барьера я искал дополнительную информацию и изучал соответствующие профессиональные знания. Я вовремя посещал офлайн-занятия, общался с преподавателями и понимал, что мне нужно делать, старался выполнять все задания в сроки. Сначала мне было немного сложно, но постепенно привык. Когда я сталкивался с трудностями и спрашивал преподавателей разных предметов, преподаватели терпеливо отвечали и помогали мне. Мой вывод: русские очень дружелюбны к китайцам!» — Сунь Юй.

Отметим, что в группе также обучались 7 студентов по программе двух дипломов с Денауским институтом предпринимательства и педагогики (Республика Узбекистан). Это уже второй выпуск совместной программы. В следующем году на защиту выйдут уже 11 двудипломников.

Работы иностранных студентов в этом году отличаются разнообразием и глубиной использования современных технологий. Особенно впечатлила комиссию диссертация Назиры Рахматовой «Разработка виртуального музея "История Сурхандарьи"».

По окончании докладов выступил ректор Денауского института Ойбек Рузиев. Он выступил за дальнейшее развитие образовательных отношений между нашими вузами и укрепления международных связей. Ректор узбекского вуза отметил высокую прикладную значимость проектов магистрантов.

Выпускники после защиты поделились своими впечатлениями.

«Я очень рада, что училась в Алтайском государственном университете. Я получила много знаний и обучалась у действительно замечательных преподавателей. Окончание магистратуры в АлтГУ приносит мне огромное чувство гордости», — Саодат Отахонова.

«Учёба в магистратуре стала для меня важным этапом — это были годы активной работы, интересных дискуссий и профессионального роста. Особенно ценю поддержку преподавателей и хочу поблагодарить руководителя программы Веру Владимировну Журавлеву, которая всегда, везде и во всем поддерживала. С теплом вспоминаю атмосферу взаимопомощи среди одногруппников. Свою выпускную работу я защитил с уверенностью, ведь за спиной — крепкая база знаний и практика. Благодарю всех, кто был рядом в этом пути!»  — Рустам Эшкобилов.

поделиться
Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
https://www.asu.ru/?v=sw0