В сентябре 2025 года был подведен итог Стэндфордского рейтинга наиболее цитируемых ученых в мире (по данным Scopus) за 2024 год.
Этот престижный рейтинг определяет ведущих мировых исследователей, представляющих список примерно 2% всех ученых мира. Он охватывает стандартизированные данные по цитированию, индексу Хирша и широкий спектр библиометрических показателей. Исследователи классифицируются по 22 научным областям и 174 подобластям. Рейтинг основан на составном показателе (c-score), рассчитываемом на основе шести показателей цитирования:
- Общее количество цитирований (NC)
- Индекс Хирша (H)
- Hm-индекс (индекс Хирша, скорректированный по количеству авторов)
- Ссылки на статьи одного автора (NCS)
- Ссылки на статьи одного или первого автора (NCSF)
- Ссылки на статьи одного, первого или последнего автора (NCSFL)
C-score объединяет эти показатели, чтобы обеспечить комплексную оценку вклада ученого, учитывая как количество, так и качество его вклада.
Данный рейтинг распределяет исследователей по двум категориям: топ 2024 года и топ ученых за всю карьеру. Впервые в топ ученых за всю карьеру вошел сотрудник Алтайского государственного университета – профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии ИББ, доктор биологических наук Роман Яковлев.
Следует отметить, что всего в этот рейтинг включены 230334 исследователя – из них 1069 российских ученых (около 0,5%). По подобласти «Энтомология» Роман Викторович занимает пятое место в стране, а по подобласти «Зоология» – 14. В научной области «Общая биология» Роман Яковлев занял 30 место в России.
В топ ученых за 2024 год вошли три исследователя из алтайских научно-образовательных организаций – все штатные сотрудники АлтГУ и все биологи-энтомологи: д.б.н. Роман Яковлев, к.б.н. Антон Волынкин и Алексей Прозоров.
«Мне приятно видеть своих коллег, в становлении которых я играл определенную роль, в числе лидеров изучения биологического разнообразия в мире. Это колоссальная заслуга – огромный труд, когда, работая в провинциальном вузе, мы можем показать такие результаты. Важно, что это абсолютно объективная оценка, которая не зависит от моды, мнений отдельных экспертов, руководства, общественного мнения и т.п. Замечательно также увидеть в числе лидеров и нашего выпускника к.б.н. Ивана Марина, который сейчас работает в Москве в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Он тоже классический зоолог. Видимо, на нас всех влиял регион – учась и работая на Алтае, ты сразу учишься мыслить широко, трансгранично. Все энтомологи, работающие в нашем университете, значительно вышли за пределы куцых региональных тематик, эффективно разрабатывают свои научные темы в центрально-азиатском, континентальном или даже планетарном объеме. Таким образом, мы не словом, а делом показываем лидерство Алтайского государственного университета в классической науке по изучению биоразнообразия. Уверен, что у нашего университета есть еще потенциал на включение нескольких ученых из других предметных областей (в первую очередь археологов и ботаников) в этот престижный рейтинг, что, безусловно, будет зависеть от научной политики нашего вуза. Главное в этом, на мой взгляд, поддержка наших журналов и адресная поддержка ведущих (реально, а не мифологически) научных школ нашего вуза», – комментирует результат Роман Яковлев.