Барнаульские гимназисты в стенах АлтГУ попробовали, что значит быть медийщиком

30 октября 2025 Институт гуманитарных наук
Категория: события

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Руководствуясь этой пословицей, представители учебных заведений Барнаула и других муниципальных образований Алтайского края все чаще обращаются в Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета с просьбой о проведении для школьников старших классов ознакомительной экскурсии по ИГН, с тем, чтобы узнать подробности о том или ином направлении образования, и воочию увидеть, что значит университетская жизнь изнутри.

Так, например, с целью знакомства с медийными направлениями образования ИГН посетили учащиеся 10-го гуманитарного класса гимназии №123 г. Барнаула.

Прежде всего, ответственный секретарь отборочной комиссии ИГН АлтГУ Оксана Бацына ознакомила школьников с разнообразием образовательных направлений Института гуманитарных наук и ответила на интересующие старшеклассников вопросы. Затем преподаватель кафедры журналистики, медиа и рекламы Ангелина Ахмедова рассказала об особенностях обучения на трех направлениях кафедры и возможностях реализации, тех, кто их оканчивает, после чего студенты познакомили гимназистов с медиаплощадками ИГН: «Планетой радио и ТВ» и медиакомьюнити «МедиаHub».

«Несмотря на то, что мои десятиклассники еще пока не совсем определились с направлением дальнейшего обучения, для них полезно узнать, что значит учеба в той, или иной области, чтобы к выпуску из школы уже четко понимать, куда им лучше поступать, - поясняет учитель русского языка и литературы, классный руководитель 10 А гимназии №123 Евгения Ракитина. – У нас была интересная и необычная экскурсия, потому что кроме преподавателей об институте нам рассказывали и сами студенты, а это, конечно, для учеников намного ценнее, - узнать, как себя здесь реализуют их сверстники».

Евгения Юрьевна подчеркнула, что такого рода экскурсии помогают школьникам в самоопределении, а у некоторых меняют сложившееся стереотипное представление о профессии, и заставляют переосмыслить свой выбор.

«В гуманитарном институте мне все понравилось. Эта экскурсия меня убедила, что АГУ – очень хороший вуз. Мы здесь познакомились со студентами, которые уже пробуют себя в журналистике. И я тоже, пользуясь случаем, попробовал, что значит быть в кадре и за кадром. Здесь мы за час с небольшим получили много полезной информации», - поделился впечатлениями от экскурсии Роман Чистяков.

«Мне очень близко такое направление, как медиакоммуникации и журналистика. И в дальнейшем я, скорее всего, буду поступать тоже на медиакоммуникации в институт гуманитарных наук. Мне понравились как сама экскурсия, так и экскурсоводы. Во всем институте чувствуется очень дружелюбная атмосфера, и я еще раз убедилась, что делаю правильный выбор в плане дальнейшего места своей учебы», - подытожила десятиклассница Мария Фисун.

поделиться
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0