Молодежная инженерная команда ИЦТЭФ АлтГУ разработала радиомаяк для дронов

18 ноября 2025 Департамент образовательной политики
Категория: события

Центр компетенций БАС на базе Университета 20.35 в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» провел открытый отбор образовательных организаций и программ в области беспилотных авиационных систем для подготовки молодежных инженерных команд.

Молодежная инженерная команда студентов АлтГУ «Скайтек», созданная на базе ИЦТЭФ (руководитель Василий Белозерских), успешно прошла конкурсный отбор и вошла в число 100 команд, отобранных для обучения по программе повышения квалификации «Реализация инженерных разработок в сфере навигационных систем дронопортов»:

  • Владимир Суворов группа 5.306-2 – капитан команды;
  • Михаил Давыдов группа 5.205-1;
  • Артем Леонтьевский группа 5.306-2;
  • Виктория Иванова группа 5.205-1;
  • Давид Кулиев группа 5.205-1;
  • Дмитрий Лосоногов группа 5.201.

Все члены команды обучаются по направлению подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техника.

По результатам обучения и работы над поставленной задачей команде необходимо было разработать и представить радиомаяк для мобильного дронопорта – устройство, способное обеспечивать надежную и точную навигацию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) при взлете и посадке в условиях ограниченной или отсутствующей инфраструктуры.

Работу команды курировала компания 1Т (Москва), которая не только поддерживала ребят в решении инженерной задачи на уровне наставничества, но и выплачивала каждому члену команды стипендию в размере 10 000 руб. за каждый успешно пройденный этап, осуществляла софинансирование при покупке комплектующих и оборудования для радиомаяка.

В процессе работы командаполучала много новых компетенций, выполняла сложные задания по проектированию, программированию и конструированию управляющих систем для дронопортов, решала задачи логистики, экономики проекта, прошла этап командообразования и распределения ролей. Работа велась в режиме 24/7!!!

Капитан команды Владимир Суворов отметил:

«На начальном этапе наибольшие трудности вызвали именно процессы распределения ролей в команде и организация времени, так как все мы были заняты учебой, а на конечном этапе – выделить время для сна!».

В результате команде удалось четко распределить роли и по-настоящему стать той командой, которая успешно двигаласьк свой цели! Было трудно, но ребята справились! В этом, безусловно, большая заслуга капитана – Владимира Суворова, сумевшего организовать и сплотить команду.

Михаил Давыдов, исполняющий в команде роль инженера-электронщика, отметил:

«Инженерные решения порой приходилось менять по два раза на дню, и программисты едва успевали за нашими изменениями».

Тем не менее программисты в лице Давида Кулиева и Виктории Ивановой и днем, и ночью реализовывали программное обеспечение зачастую в режиме полной неопределенности и постоянно меняющихся вводных поступающих от конструкторов и руководителей проекта. Ребята констатируют: «Мы справились!» и скромно добавляют: «Давайте еще проектик!».

Для подтверждения идеи решения проекта командой было проведено математическое моделирование процессов ориентации и посадки с помощью самостоятельно реализованной программы. На этом поприще отличился Артем Леоньтевский, успешно справившийся со сложнейшим заданием.

Очень важную роль в реализации любого проекта играют конструкторы. Эту роль в команде взял на себя Дмитрий Лосоногов и успешно с ней справился! Разработка приемных антенн, корпуса маяка – его рук дело!

Команде пришлось проводить испытания своих решений, разрабатывать схемы и конструктивы, оформлять техническую документацию на программные и аппаратные решения, проводить доказательные расчеты и эксперименты. Это было настоящее испытание! Но наши справились!

Первый проректор по учебной работе АлтГУ  Евгения Жданова отмечает:

«Развитие образовательных компетенций в области инженерных решений и БАС сегодня – один из влиятельных трендов во всех областях экономики. Реальное погружение в проектную работу студенческих междисциплинарных команд и приобретение «быстрых» компетенций в инженерном деле – наиважнейшая задача образовательной политики АлтГУ. Именно поэтому координация работы команды с наставниками и взаимодействие со всеми участниками проекта было поручено директору департамента образовательной политики Ольге Крайник».

Главной задача всех команд, принявших участие в проекте, был выход в финал и успешная защита своего продукта. «Скайтек» с блеском справился с поставленной задачей! По результатам отборочных этаповкоманда вышла в финал и 17 ноября успешно защитила свою инженерную разработку, предназначенную для организации автоматической посадки и ориентации БАС на территории дронопорта в условиях отсутствия инфраструктуры и наличия радиочастотных помех для сигналов глобальных спутниковых систем позиционирования.

Успешная защита проекта позволила ребятам проверить свои возможности и оценить перспективы развития. Команда готова к новым задачам! А мы гордимся своими студентами!

поделиться
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
https://www.asu.ru/?v=sw0