С 18 по 28 ноября на базе Центра дополнительного профессионального образования колледжа АлтГУ в рамках федерального проекта «Кадры для БАС» успешно реализовали программу повышения квалификации для волонтеров Народного фронта. В интенсивном курсе, посвященном эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС), приняли участие 18 специалистов.
Обучение было организовано по принципу эффективного разделения на теоретический и практический блоки. Это позволило слушателям не только получить фундаментальные знания, но и сразу закрепить их на практике.
Теоретическую часть курса обеспечил партнер проекта – Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Ведущие эксперты раскрыли для слушателей ключевые модули. 18 специалистов узнали основы организации и технические особенности эксплуатации беспилотных воздушных судов с целью проведения мониторинга объектов, особенности технической эксплуатации БВС мультироторного типа массой до 30 килограммов и обработку данных аэрофотосъемки, распознавание объектов и летной эксплуатации БВС мультироторного типа массой до 30 килограммов. Этот блок дал слушателям полное понимание принципов работы беспилотников, их технического устройства и нормативно-правовой базы.
Практические занятия были организованы преподавателями колледжа АлтГУ. Под руководством Антона Дворских, Андрея Кочкина, Вадима Бескороваева и представителя работодателя Александра Макарова слушатели отработали все этапы работы с беспилотником. Их научили проводить подготовку к полету, осуществлять пилотирование в сложных условиях и на открытой местности, а также выполнять сбор фото- и видеоданных, вести полетную документацию.
– Наша главная задача – подготовить не просто «пилотов дронов», а грамотных и мыслящих специалистов. Мы уделили серьезное внимание не только практическим навыкам, таким как предполетная подготовка и основы пилотирования, но и глубокому аналитическому блоку. Слушатели учились работать с результатами аэрофотосъемки: создавать ортофотопланы, распознавать и учитывать на них объекты. Это именно то, что превращает сырые данные с камеры квадрокоптера в ценную информацию для применения в строительстве, сельском хозяйстве или геодезии, – рассказал Вадим Бескораваев, преподаватель колледжа АлтГУ.
Проведенная программа повышения квалификации продемонстрировала, что колледж АлтГУ обладает всем необходимым – современной материально-технической базой и высококвалифицированными преподавателями – для подготовки специалистов в области беспилотных технологий.
Полученные знания и навыки позволят сотрудникам силовых структур более эффективно использовать беспилотники в своей повседневной работе для решения разных задач: мониторинга территории, поисковых операций и обеспечения безопасности.
Реализация таких программ в рамках федерального проекта «Кадры для БАС» вносит значительный вклад в развитие кадрового потенциала страны и укрепляет компетенции специалистов, стоящих на страже правопорядка и безопасности.
– Эта программа запомнилась вовлеченностью и целеустремленностью самих слушателей. Видеть, как у людей загораются глаза, когда они после многочисленных тренировок на симуляторе уверенно поднимают в воздух настоящий аппарат, а затем осознанно выполняют сложное задание – это лучшая награда для инструктора. Мы не просто проводили занятия, мы растили новое сообщество профессионалов, готовых применять современные технологии для развития нашего региона. Уверен, что полученные знания и навыки станут для них надежным фундаментом в карьере, – подводит итог Вадим Бескороваев, преподаватель колледжа АлтГУ.