«Профессионалы»‑2026: как бизнес и колледж АлтГУ ищут таланты в графическом дизайне

19 февраля 2026 Колледж АлтГУ
Категория: события

16 февраля в Алтайском крае дали старт региональному этапу Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Колледж АлтГУ с 2023 года является площадкой проведения соревнований по компетенции «Графический дизайн».

– Правильный выбор индустриального партнера является ключевым фактором успеха чемпионата «Профессионалы». Именно участие ведущих предприятий гарантирует актуальность конкурсных заданий и соответствие компетенций участников современным технологическим стандартам. Такое взаимодействие бизнеса и образования – единственный путь к подготовке по-настоящему востребованных кадров, – отмечает Евгения Коверникова, заместитель директора колледжа по профессионально-карьерным траекториям, ответственный секретарь приемной комиссии колледжа АлтГУ.                                               

Качественная организация проведения регионального этапа невозможна без индустриальных партнеров. В 2026 году на площадке «Графический дизайн» ими стали ООО «Свободный курс» (руководитель Дмитрий Шевкунов) и ивент-агентство «OMG Event» (ИП Локтионов Павел Андреевич). Именно эти организации приняли участие в совместной разработке конкурсного задания для участников.

– Наша компания давно сотрудничает с дизайнерами колледжа. Нам всегда интересно видеть, как молодые талантливые люди приходят в эту профессию. Конечно, наша компания заинтересована в новых кадрах, поэтому хотим пригласить юные таланты на стажировку именно к нам, – говорит Дмитрий Шевкунов, директор ООО «Свободный курс».

Участие в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» помогает конкурсантам зарекомендовать себя заинтересованным работодателям, продемонстрировать приобретенные в колледже знания и навыки, получить свое первое место работы. Для представителей организаций соревнование становится реальным способом отбора кандидатов на вакантные места, возможностью увидеть будущих сотрудников в деле, которым они горят уже со студенчества.

Дмитрий Шевкунов посетил площадку по компетенции «Графический дизайн». Он познакомился с конкурсантами, провел встречу с экспертами всех образовательных организаций, принимающих участие в конкурсе. Студенты узнали о возможностях прохождения стажировки в организации.

– Мы всегда готовы рассмотреть талантливых студентов и, конечно же, принять их на стажировку.  Участие в таких масштабных мероприятиях, как чемпионат «Профессионалы», станет для ребят отличным дополнением к портфолио. Уверена, студентам важно пробовать себя в профессиональных соревнованиях, потому что это прокачивает их скиллы, критическое мышление, помогает понять, как вести себя в стрессовых ситуациях. Это дает большой опыт, – поделилась мнением Лада Волкоморова, дизайнер ивент-агентства «OMG Event».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0