Профориентация для школьников: проект АлтГУ «ПрофСреда» организовал экскурсию в ГУ МЧС Алтайского края

22 сентября 2026 УРА
Категория: события

В рамках проекта Алтайского государственного университета «ПрофСреда» 18 сентября состоялась увлекательная экскурсия для учащихся 11 класса гимназии №123 Барнаула в Главное управление МЧС России по Алтайскому краю. Мероприятие стало ярким стартом нового учебного года в рамках профориентационного проекта.

Знакомство с центром управления кризисными ситуациями

Экскурсия началась с посещения Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС. Школьникам показали, как организована работа диспетчерской службы, отвечающей за координацию действий при чрезвычайных ситуациях в регионе.

Особый интерес у ребят вызвал зал совещаний, где на большом экране транслируется видеоконференцсвязь с коллегами из других регионов России. Учащиеся наблюдали за реальным взаимодействием сотрудников МЧС из субъектов страны, что позволило им понять масштаб и сложность работы спасательной службы.

Техника и технологии на службе безопасности

Продолжилась экскурсия посещением гаража пожарной части. Здесь школьники увидели современную пожарную технику, а также специальную одежду и экипировку пожарных-спасателей. Ребята узнали о характеристиках автомобилей, их назначении и возможностях применения в различных чрезвычайных ситуациях.

Одним из самых запоминающихся моментов стало знакомство с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Специалисты продемонстрировали принципы управления дронами и рассказали, какие данные фиксируют эти устройства при мониторинге территории. Школьники также посидели в автомобиле оперативной группы, который выезжает на место происшествия при возникновении ЧС.

– Данной экскурсией мы начинаем новый учебный год в рамках проекта «ПрофСреда», – рассказывает Вероника Клочко, начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ. – В этом году нас готовы принять 30 предприятий, которые предоставят школьникам уникальную возможность познакомиться с различными профессиями изнутри. Мы стремимся дать учащимся максимально полное представление о современных специальностях и помочь им сделать осознанный выбор будущего профессионального пути.

Антон Небольсин, учащийся 11 класса гимназии, поделился впечатлениями:

– Я посетил с классом экскурсию от МЧС Алтайского края. Нам показали, как работают сотрудники с программным обеспечением, картами Алтайского края и наблюдают за чрезвычайными ситуациями: пожарами, наводнениями. Очень продумано для нашей безопасности! Особенно впечатлило посещение зала совещаний с микрофонами — все происходит в реальном времени, мы наблюдали, как общаются сотрудники Санкт-Петербурга и других регионов. С будущей профессией я еще определяюсь, но такие экскурсии действительно помогают принять правильный выбор».

Проект «ПрофСреда» продолжает свою работу, предоставляя школьникам Алтайского края возможности для профессиональной ориентации через практическое знакомство с различными отраслями и предприятиями региона.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться, заполнив форму по ссылке.

Проект АлтГУ «ПрофСреда» реализуется при поддержке ведущих предприятий Алтайского края и решает важную задачу профессионального самоопределения, создавая единую образовательную среду в системе «Школа–Вуз–Предприятие». Школьники получают возможность увидеть технологии завтрашнего дня, пообщаться с практикующими специалистами и сделать осознанный выбор будущей специальности.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0