ЦППКП продолжает развивать научную деятельность по проблемам ДПО

22 мая 2012

16-18 мая 2012 г. на историко-филологическом факультете Томского государственного педагогического университета проходила VII Международная научная конференция "Русская речевая культура и текст". Очное и заочное участие в конференции приняли 82 исследователя из 28 городов России, Германии, Чехии, Польши, Казахстана, Китая. Ученые представили доклады, посвященные современному состоянию русской речевой культуры; новым направлениям в изучении текста; анализу русской языковой картины мира и ее отражению в текстовой деятельности и т.д.

На одном из пленарных заседаний с докладом «Становление коммуникативной компетентности преподавателя высшей школы в системе дополнительного образования (опыт реализации программы повышения квалификации)» успешно выступила Е.В. Лукашевич, зав. кафедрой теории и практики массовых коммуникаций, профессор кафедры акмеологии и инновационной педагогики. Елена Васильевна рассказала коллегам об итогах обучения слушателей в ЦППКП АлтГУ,  в составе которых были педагоги не только нашего университета, но и других вузов края. Множество вопросов, полемика и яркие реплики участников конференции свидетельствовали об интересе не только к рассмотренной в докладе проблеме, но и необходимости расширения спектра прикладных коммуникативных исследований.  Продолжилось обсуждение этих вопросов на секции «Проблемы обучения русской речевой культуре и текстовой деятельности в вузе и школе», которой руководила Е.В. Лукашевич.
     В рамках конференции состоялся круглый стол "Проблемы преподавания русского языка как иностранного". Необычайный интерес вызвали выступления зав.кафедрой межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена доктора филол. наук, профессора И.П. Лысаковой (г. Санкт-Петербург) о проекте «Русский букварь для мигрантов» и профессора Казахстанско-Британского технического университета А.Б. Тумановой (г. Алматы) об особенностях образовательного процесса в Казахстане и др.
     Организаторы конференции – кафедра современного русского языка и стилистики ТГПУ под руководством доктора филол. наук, профессора Н.С. Болотновой – сумели наполнить три дня не только содержательными (и в то же время живыми, эмоциональными)  пленарными и секционными заседаниями, но и незабываемым неофициальным общением  участников конференции во время экскурсий по городу, музеям,  «товарищеских» ужинов и т.д. Поэтому каждый из участников конференции  с особым удовольствием тер нос бронзовому А.П. Чехову на набережной Томи, чтобы в соответствии с приметой  еще не раз встретиться с коллегами в Томске.