На старте!

15 июня 2012

Конкурсной комиссией Фонда содействия развитию  малых форм предприятий в научно-технической сфере были поддержаны два университетских проекта: проект Ю.А. Баранчугова  (директора МИП «Радиоавтоматика» –  беспроводная система автоматического сбора данных о расходе энергоресурсов среди индивидуальных потребителей многоквартирных домов, и проект И.Б. Котракова (директора МИП «Экохимия-Универсум»)  –  производство экологически безопасного строительного клея и материалов.

С учетом собственных грантовых и привлеченных средств совокупный бюджет победителей конкурса может составить более 20 млн. рублей в течение трех следующих лет. Финансирование проектов будет осуществляться следующим образом: в первый  год  денежные средства  выделяет Фонд, во второй год программа реализуется на принципах софинансирования в равных пропорциях (50/50), в третий год также будет действовать принцип софинансирования, но  объем вложенных средств изменится.

За три года обеим компаниям предстоит проделать большой объем работы. Научный коллектив  МИП «Радиоавтоматика»  сначала  будет проводить опытно-конструкторскую работу для создания образца системы автоматического сбора данных о расходе энергоресурсов, затем последует  организация серийного производства и продвижение товара на рынке, а на заключительном этапе  появится расширенное производство.

Представители МИП «Экохимия-Универсум» займутся производством строительного клея, полученного в результате глубокой переработки отходов растительного сырья.  Результатом первого года  реализации проекта должны стать новые лабораторные образцы, далее планируется создание опытных производств путем  кооперации с предприятиями реального сектора экономики. В результате  инновационная фирма будет реализовывать на рынке свои технические решения и произведенные на собственных мощностях строительные материалы. Необходимо отметить, что этот проект привязан к российским технологическим платформам – «Биоиндустрия и биоресурсы – БиоТех2030» и «Технологии экологического развития».

Уже сейчас к разработкам ученых-химиков появился интерес в деловых кругах северо-западных и центральных регионов России. Для успешной реализации этого проекта  университетом будет закуплена многоцелевая машина, испытывающая физико-механические свойства материалов.

На данных предприятиях бок о бок будут трудиться молодые и «маститые» ученые, а значит, появится не только эффективный механизм по закреплению перспективных кадров в стенах университета, но и новые возможности для реального трудоустройства молодых специалистов.