Равнение на флаги!

21 июня 2012

Сегодня состоялась торжественная  церемония поднятия флагов стран-участниц форума «Образование без границ. Алтай–Азия 2012», в которой приняли участие представители администрации Алтайского края, министерства иностранных дел РФ в г. Барнауле, национальных диаспор, а также преподаватели и студенты классического университета. Азиатский студенческий форум состоится 27-30 июня 2012 года, в нём примут участие 25о человек из более чем  50-ти  зарубежных и отечественных вузов. Целью этого мероприятия является обсуждение  вопросов, связанных с особенностями развития  студенческой жизни, образования, культуры, а также  расширение студенческой мобильности  в разных странах.

На церемонии выступил ректор АлтГУ С.В. Землюков. Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул: «Символично, что первый Азиатский студенческий форум состоится на Алтае. Это огромная территория в центре Азии, где начиналось развитие народов многих современных стран. Именно здесь возрождается диалог молодежи - диалог без галстуков и границ!»

По поручению губернатора А.Б. Карлина его заместитель Д.В. Бессарабов поздравил всех присутствующих с открытием этого представительного форума. В течение последних двух лет в вузах края проходит обучение около 800 иностранных студентов. «Мы заинтересованы в том, чтобы студенческая молодежь разных стран приезжала к нам учиться, так как образование – это хорошая основа для развития добрососедских отношений между нашими странами», – подчеркнул Д.В. Бессарабов.

По-настоящему теплые слова прозвучали из уст  студента филологического факультета АлтГУ Фу Лэя, которые были встречены  бурными овациями. По его мнению, этот форум является хорошей возможностью для общения со сверстниками из других стран. Сейчас в Китае престижно изучать русский язык. После  обучения в России молодые китайцы обладают  хорошими перспективами для получения работы  в государственных и коммерческих структурах у себя на родине.

Кульминацией сегодняшнего события стало  поднятие на мачтах флагов стран-участниц Азиатского студенческого форума.

Также в небо были выпущены белые голуби, с незапамятных времен символизирующие мир и гармонию.

Под несмолкающие аплодисменты торжественная церемония завершилась  выступлением студии танца «Матрешки».