Обсуждаем новые образовательные стандарты

31 января 2013

30 января в стенах нашего университета прошла научно-методическая конференция: «Преподавание иностранного языка в неязыковых вузах в условиях перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты». В связи с предстоящей аккредитацией вуза данное мероприятие, организованное кафедрой иностранных языков факультета журналистики, было особенно актуальным и своевременным.

В конференции приняли участие преподаватели иностранных языков нескольких вузов Алтайского края: Алтайского государственного университета, филиала АлтГУ в г. Славгороде, Алтайского государственного политехнического университета им. И.И. Ползунова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Алтайской государственной педагогической академии, Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина, Бийского технологического института (филиал АлтГТУ) и т.д.

Целью  конференции являлось обсуждение требований к структуре и содержанию учебно-методических комплексов и рабочих программ по иностранному языку с учетом новых требований ФГОС, а также планирование, реализацию и контроль аудиторной,  самостоятельной и внеучебной  работы студентов по иностранному языку в неязыковых вузах по конкретным направлениям подготовки и специальностям.

Заочно в обсуждении данных вопросов приняли участие преподаватели вузов г. Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Махачкалы, Смоленска и т.д.
В рамках работы конференции компанией Direct Book Company   была организована выставка-продажа учебников, учебных пособий, обучающих программ по иностранному языку.

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей.