“Русская дискотека” по-немецки

15 февраля 2013

Что из этого правда, а что нет, мы с вами знаем. Но, к сожалению, такого рода шутки воспринимаются по-разному, и есть среди  людей заграничных стран и такие, которые верят в эти небылицы. И все же есть исключение — Германия, где живет много эмигрантов из нашей страны. Творчество одного из них  обсуждалось 13 февраля в зале ученого совета  Алтайского государственного университета.

Владимир Каминер — самый известный русский в Германии. Несмотря на то, что родился он и какое-то время жил в Москве, его  зовут немецким писателем. Но сам себя он считает русским. Первая и самая известная его книга  —  “Russendisko”, или “Русская дискотека”. Это произведение настолько понравилось немецким жителям, что его даже экранизировали. У нас же эта книга не стала столь популярной. Именно с помощью  данного сборника коротких рассказов, посвященного жизни выходцев из бывших республик Советского Союза в Германии, и проходил семинар, тема которого — “О какой России пишет Каминер”.

Модератором встречи была доктор Ивонне Перцген, научный ассистент Бременского университета, которая охотно выслушивала мнения пришедших гостей о популярном немецком писателе. Семинар проходил на двух языках, что понравилось бы многим студентам, изучающим немецкий. Ивонне очень старалась продемонстрировать слушателям основной пафос писателя-эмигранта. Автор с юмором описал вымышленный остров Сахалин, где обитают еноты-мутанты, похожие на крокодилов, а из времен года жителям известны осень и долгая зима. Но в то же время в его рассказах присутствует и ностальгия граждан Германии по социалистическому Берлину. “Автор играет с контрастами, — говорит доктор. — Нельзя узнать от него правду о России или Германии”.

Доктор Перцген приготовила интересную презентацию сборника с русским и немецким оригиналами,  трейлером фильма, а также эксклюзивное интервью автора. Сама Ивонне иногда затруднялась в правильном и толковом переводе текста, но все старались помочь ей.

Беседа получилась по-домашнему теплой. Мы все сидели в небольшом кругу, делясь впечатлениями о каждом слайде.
Каминер, как представитель русской культуры в Германии, стал очень популярным автором. И пусть он пока неизвестен большинству своих соотечественников. Благодаря таким людям, как Ивонне Перцген, с его творчеством знакомятся все больше и больше людей.

Источник: Студенческий учебный портал