Тотальный диктант

1 марта 2013

Лекция Надежды Бугорской, декана филологического факультета АлтГУ, о трудностях употребления Н и НН в словах различных частей речи вызвала интерес как барнаульской молодежи, так и пенсионеров. Самой младшей участницей проекта  «Русский по средам» стала 13-летняя Анастасия Потанина.

Надежда Бугорская,  декан филологического факультета АлтГУ:

«Честно говоря, не ожидала, что проект вызывает такой интерес у барнаульцев. Аудитория реагировала очень живо, задавали вопросы.  Конечно, за шесть занятий мы не успеем охватить все правила орфографии и пунктуации русского языка, но многие трудные ситуации постараемся прояснить».

Напомним, что «Русский по средам» — это бесплатные занятия по русскому языку для всех желающих, проходящие в рамках подготовки к международной акции «Тотальный диктант». Стать слушателем курсов может каждый, участие бесплатное. Занятия проводятся по средам в 18.30 в конференц-зале ИД «Алтапресс» (ул. Короленко, 107, 3-й этаж).

На втором занятии цикла «Русский по средам» темами обсуждения станут двойные согласные, знаки препинания при однородных членах предложения, а также знаки препинания при обособленных определениях и приложениях. Вести занятие будет  доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой теории и практики массовых коммуникаций факультета журналистики АлтГУ Елена Лукашевич.

Более подробное расписание занятий образовательного проекта «Русский по средам» можно посмотреть на официальном сайте проекта «Тотальный диктант», а также на страницах социальных сетей ВКонтакте и Facebook.

«Тотальный диктант» в Барнауле проходит при поддержке издательского дома «Алтапресс», Алтайского государственного университета, Алтайской государственной академии культуры и искусств, а также Алтайской государственной педагогической академии.

Алена Денисова, координатор акции «Тотальный диктант» в Барнауле