Молодежь и выборы

1 марта 2013

Встреча было проведена в рамках месячника молодого избирателя. Напомним,  что это проект, организованный администрацией Барнаула для повышения электоральной активности и правовой культуры молодежи. В течение всего месяца для студентов и школьников проводили олимпиады, викторины, тестирование, анкетирование, круглые столы, диспуты и конкурсы.
В начале встречи организаторы рассказали о работе молодежной избирательной комиссии, подвели итоги месячника молодого избирателя, который уже близится к своему завершению.
«Одна из основных задач — чтобы студенты знали, что существует такая организация, рассказать о ее деятельности, которую она осуществляет. И главное, мы хотим объяснить, что участие в выборах — это важнейший фактор, характеризующий гражданскую позицию и политическую культуру человека» — отметила Дарья Казанцева,  председатель молодежной избирательной комиссии.
Организаторы утверждают, что активность молодого избирателя снижается, люди просто не верят, что их голос может повлиять на исход выборов и, в общем, на политику края. Поэтому было много сказано об актуальности выработки комплекса мер по формированию политико-правовой культуры молодежи.
Одним из докладчиков был  депутат Иван Мордовин, он поделился своим политическим опытом, рассказал о деятельности городской думы, привел примеры конкретных избирательных компаний, в которых молодые люди с помощью современных технологий, таких как социальные сети, стали депутатами. И выразил надежду, что студенты-политологи не только будут участвовать в выборах в качестве избирателей, но и выдвинут свою кандидатуру. Потом студенты смогли задать интересующие их вопросы и выразить свое мнение.

Михаил Рябов, студент факультета политических наук:
— Такие мероприятия полезны для студентов политических наук, ведь это будущие участники политического процесса, и грамотность в этой сфере, без сомнения, не может быть полной без практических знаний, которые и даются на таких встречах, собраниях, круглых столах.

Яна Даурова, учебный пресс-центр