Самый длинный хвост, или Ежики в тумане

4 марта 2013

Открывал вечер П.К. Дашковский, заведующий кафедрой религиоведения и государственно-конфессиональных отношений. Присутствующие в зале встретили своего преподавателя аплодисментами. Поздравить с профессиональным праздником вышла также Е.В. Притчина, декан ФПН, заведующий кафедрой политологии.

Студенты факультета постарались на славу! Песен, шуток, танцев было, как говорится, хоть отбавляй.  Пятый курс первым показал свой номер, который, пожалуй, был самым оригинальным.  Ангелы и демоны столкнулись в битве прямо на сцене. Красивый танец завораживал, а наряды визуально дополняли образ. Коварные бесы, облачившиеся в кожаные одежды черного цвета, и  крылатые посланники  будто давали совет своим младшим коллегам. Они, кстати, вышли на сцену следующими. Две девушки первого курса не только станцевали зажигательный и в то же время элегантный танец, но и под аккомпанемент прочитали стихотворение в духе профессионального праздника.

Свою лепту внесли и остальные курсы. Ксюша Савина подарила зрителям песенную композицию «Помолимся за родителей». Ее выступление дополняло слайд-шоу с изображениями маленьких деток и их счастливых родителей. «Не везет с рублями, повезет в любви», — вот что можно было услышать от молодых людей, которые пели про свою нелегкую жизнь. Ведь «господину студенту» мало стипендии: она, словно живая, улетает очень быстро. К тому же еще и воздушные шарики пришлось покупать. Зрителям также посчастливилось услышать песню под гитару в исполнении Анастасии Чернаковой и Владимира Воронцова, а представители заочной группы прочитали реп. Ребята просили зал «сделать шум», что  означало дружно поприветствовать их аплодисментами.

На сцене появились даже султан и раджа с красавицей женой. Конечно, то были не гости, приехавшие из таинственного Востока, чтобы поздравить всех собравшихся с Днем религиоведа, — это группа 1413 представила нам сценки. Зрители также получили возможность услышать от студентов магистратуры поздравления с сюрпризом, а именно — советы младшим. Девушки рекламировали свой факультет, рассказывали о нем очень увлекательно — и это неудивительно,  ведь они уже давно учатся здесь. Студенты группы 1493 смонтировали видео и сами его озвучили. Отрезки из фильмов они адаптировали под тематику своего факультета. Благодаря им мы знаем, какие строгие и ответственные преподаватели их обучают и куда же все-таки спешил Форрест Гамп — по словам студентов, этот герой пытался найти корпус «С», чтобы попасть на праздничное мероприятие.

Небольшие, но смешные миниатюры представила команда КВН политического факультета. Веселые и находчивые определенно завоевали внимание зрителей и подняли им настроение — чего стоила одна только пародия на гусеницу, которая пыталась ползти по льду!

Но самое интересное произошло далее: шуточное награждение по различным номинациям. Вручали подарки П.К. Дашковский вместе с преподавателем М.В. Бирюковой. Они отнеслись к своей миссии ответственно. На факультете политических наук уже стало традицией вручение шуточных подарков, и студенты знают: лучше заранее исправить оценки, чтобы на таком мероприятии не получить заколку для волос «хвост». У одного из студентов теперь есть волшебный молоток, детская игрушка; у другого — волшебные часы, и ничего, что имеют форму сердца. Волшебное зелье получили девушки в номинации «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее». Поэтически одаренным студентам преподнесли ручку и диск с «секретом».

Благодаря такому необычному вручению все присутствующие знают, кто же на их факультете девушка-загадка. Преподавательский состав удивил своей оригинальностью: в номинации «Куда идем мы с Пятачком» молодая пара получила символ дружбы и любви в виде шариков. Первому курсу ФПН  была вручена мягкая игрушка-ежик. Оказалось, что они ежики в тумане — в такой уж они выиграли категории. А если ты студент ФПН, то смело во всем сомневайся. Ведь за это в номинации «Сомневайся во всем и всегда»  можешь получить мячик. По словам преподавателей,  все подарки имеют сакральное значение, некоторые даже помогут в дальнейшем. Какова будет их помощь —  пока непонятно, но само награждение — это уже приятно.

В завершение вечера Петр Константинович вручил всем участвующим благодарственные сертификаты и еще раз поздравил — не только с Днем религиоведения, но и с пришедшей весной.

Зырянова Любовь, учебный пресс-центр АлтГУ