Монография В.Н. Карпухиной

1 июля 2013

В издательстве Алтайского государственного университета вышла в свет монография к.ф.н., доцента кафедры иностранных языков для специального обучения филологического факультета АлтГУ Виктории Николаевны Карпухиной «Конструирование лингвистической реальности при смене семиотического кода культуры» (Барнаул, 2013). Монография посвящена когнитивному моделированию порождения и интерпретации таких объектов лингвистической реальности, как текст, дискурс, интертекст, гипертекст. Конструирование моделей интерпретации и реконструкция моделей порождения текста осуществляются на базе действия лингвоаксиологических стратегий в соответствии с заданным набором аксиологических параметров.

В исследовании впервые представлена методика комплексного анализа разных объектов лингвистической реальности в ситуациях смены семиотических кодов культуры с позиций лингвоаксиологии, когнитивной лингвистики, лингвистической семиотики. Материалом для исследования послужили тексты художественной литературы ХХ-ХХI вв., а также их переводы на язык кино, живописи и мультипликации. Монография предназначена для преподавателей и студентов вузов, а также для всех, кто интересуется проблемами интерпретации текста и художественного перевода.