Американский взгляд на проблему

8 июля 2013

По приглашению Светланы Геннадьевны Максимовой  (д.соц.н., профессор) в пятницу, 5 июля, в зале Ученого совета профессор кафедры антропологии и кафедры славистики Принстонского университета Сергей Александрович Ушакин  прочитал лекцию на тему «Война. Нация. Патриотизм». В ходе устного выступления были затронуты вопросы национальной идентичности, роли культурных объектов и явлений в формировании социальной общности.

Сергей Александрович рассказал о том, какое место в сфере его научных интересов занимает изучение советской культуры:

– Меня все больше привлекает тема советской культуры, особенно 20-е, 30-е годы. Меня интересует история массовых жанров, а также восприятие советского опыта современными представителями стран Киргизии и Белоруссии. Я проводил исследования в этих странах.

Во время лекции использовалась презентация с видео- и аудиоматериалами. В частности, аудитории был показан эпизод с военного марша 2011 года, проходившего в Москве и интересного тем, что во вермя его проведения была осуществлена своеобразная историческая реконструкция. На установленном напротив ГУМа экране воспроизводились кадры марша 1941 года. Затем из помещения под экраном начали выходить уже реальные солдаты, как бы выныривая из прошлого. Впечатляющая визуализация, как подчеркнул Сергей Александрович, была направлена  «не на прочитывание или анализ прошлого, а на его восприятие».

Парад как одна из основных черт советской и постсоветской культуры в настоящее время является не столько символом стойкости и непобедимости, сколько материальным мостиком между прошлым и настоящим, укрепляющим их связь. Такие культурные феномены, как георгиевская ленточка или военные парады на Красной площади, воссоздающие стилистику советских лет, призваны в первую очередь «сцементировать» общество на основе общих эмоций. Культурная память уступает место эмоциональной памяти.

На вопрос о том, насколько оправданным является стремление сформировать у населения не столько культурную компетенцию, сколько эмоциональную общность, профессор ответил:

– В обществе до сих пор нет согласия по поводу того, что означают отдельные события. Например, Октябрьская революция или индустриализация — это хорошо или плохо? С момента распада Советского союза прошло 20 лет, тем не менее до сих пор ведутся дебаты по поводу учебников истории. Мы проходим через постепенное наращивание культурного слоя. Если мы не можем сформировать культурную компетенцию, а создать национальную общность необходимо, то культурная близость, эмоциональная синхронизация оказываются единственным возможным выходом.

Шумская Екатерина